Навіны

Очередное пополнение «списка экстремистов»

Добавили троих жителей Брестской области
Использовано фото Тамары Каравай из ее соцсетей
22 апреля 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 23 человек со всей страны.

Из Брестской области туда включили троих:

  • 43-летняя Каравай Тамара Степановна из Лунинца. За то, что поставила «класс» в «Одноклассниках» видео про Лукашенко, осуждена к 2 годам колонии. В записи использовалось слово «диктатор», и в целом (по версии суда) в ролике «негативно оценивался» Александр Лукашенко. Потому «класс» такому видео посчитали распространением клеветы про Лукашенко (статья 367 УК). 29 марта 2023 года лунинецкий суд в лице судьи Екатерины Клевжиц озвучил жесткий приговор. Про Каравай известно, что она воспитывает несовершенноголетнего ребенка.
  • 46-летний житель Барановичей Гиль Андрей Викторович. 22 и 29 ноября 2022 года барановичский суд в лице судьи Николая Кмиты рассматривал уголовное дело против мужчины. Его обвиняли по ст.369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). Ранее в провластных каналах была информация о задержании мужчины из-за интернет-комментария про некого милиционера. На данный момент приговор, как и подробности дела брестской «Весне» неизвестны.
  • 29-летний Гулин Алексей Валерьевич, житель Кобринского р-на. 5 апреля 2023 года кобринский суд в лице судьи Аллы Богнат рассматривал уголовное дело против мужчины. Его обвиняли по ст.370 УК РБ (Надругательство над госсимволами). Ранее в провластном телеграм-канале была информация по делу, обстоятельства которого подходят под описание Гулина. Согласно тому сообщению, ночью возле ФАПа была нетрезвая компания, и один из них дернул висящий там государственный флаг. Флаг надорвался, деревянный флагшток сломался. На данный момент точный приговор Гулину брестской «Весне» неизвестен.

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 22 апреля 2023 в Брестской области 503 человека включены в «список экстремистов». Всего в списке 2735 человек, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Первоначально тут была новость о том, что традиционного пятничного обновления «списка экстремистов» 21.04.2023 не случилось. Однако (с опозданием) изменения все-таки появились.
Читайте также:
Made on
Tilda