Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 2 жителей Брестской области


30 декабря 2022 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 29 человек со всей страны.

Из Брестской области туда включили двоих:
  • 38-летняя брестчанка Романова Алиса Васильевна. Заключена под стражу 30 сентября 2022, суд прошел в ноябре 2022 года. Женщину судили за одно сообщение в телеграм-чате, которое было написано 28.02.2022 и касалось Лукашенко и Путина. В итоге ее признали виновной в публичном оскорблении Лукашенко по ч.1 ст.368 УК РБ — и присудили 1 год колонии.
  • 35-летний Коростелёв Роман Витальевич, прописан в Бресте. 14 октября 2022 Мосвковский суд Бреста рассмотрел уголовное дело в отношении Романа по статье 369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). Подробности этого дела на данный момент неизвестны, однако в «списке экстремистов» указано, что мужчину освободили от уголовной ответственности за истечением срока давности. Тем не менее, в «списке экстремистов» именно данное решение суда указано как причина включения в Список.

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 30 декабря 2022 в Брестской области 464 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2263 беларуса, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda