Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 2 жителей Брестской области
На фото: Сергей Савич. Использовано фото из соцсетей
24 февраля 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 45 человек со всей страны.

Из Брестской области туда включили двоих:
  • житель Пинщины Савич Сергей Степанович 1977 г.р. Мужчину задержали в начале августа-2022 во время «рейда» силовиков в Пинске. Сперва мужчине дали 15 суток административного ареста по ст.19.11 КоАП за репост из «экстремистского» телеграм-канала. Но по окончании «суток» Сергея не выпустили и предъявили обвинение сперва по одной, а затем добавили вторую уголовную статью. 28 ноября 2022 года Брестоблсуд в лице судьи Валентины Куницкой приговорил Савича к 3 годам колонии за 1 телеграм-сообщение. Сообщение расценили по ч.1 ст.130 УК РБ как разжигание вражды в отношении силовиков. Именно вступление в силу приговора по этой статье указано для Савича как причина включения в «список экстремистов». Второе уголовное дело против Савича по ч.3 ст.361-1 УК РБ (Вхождение в состав экстремистского формирования) пока не дошло до суда.
  • житель Ивацевичского района Мигно Алексей Михайлович 1991 г.р. Мужчине присудили 1 год колонии за снятый со здания сельсовета красно-зеленый государственный флаг (статья 370 УК РБ «Надругательство над государственными символами»).

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 24 февраля 2023 в Брестской области 479 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2487 беларусов, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda