Судовыя паседжанні

Политзаключенного, которого вывезли из России в Беларусь, судят в Бресте

Его обвиняют в том, что он помогал другим политзаключенным получать помощь от фондов

Юрий Костюк в 2021 году

10 января 2023 года в Брестском областном суде начали рассматривать уголовное дело против Костюка Юрия Андреевича. Юрий признан политзаключенным, находится под стражей. Из-за этого дела его тайно и с применением силы вывезли из России в Беларусь. Судья Светлана Кременевская, прокурор Александр Батюшко.

Костюку вменяют совершение преступления по ч.1 ст.361-4 УК РБ (Содействие экстремистской деятельности). По версии гособвинения, когда Юрий отбывал срок по первому приговору за сорванный госфлаг, в гродненском ИУОТ с февраля 2021 по ноябрь 2021 он «оказывал иное содействие экстремистской деятельности». А именно, он связывал политзаключенных с такими инициативами как «BYSOL» и «By_help», помогал политзаключенным получать денежные выплаты с использованием карты европейского банка (а карту сделал по его просьбе знакомый). Этим, по версии прокурора, Юрий Костюк помогал указанным организациям «формировать чувство вседозволенности и безнаказанности» у политзаключенных, поддерживать их «дальнейшее желание участвовать в противоправных действиях экстремистской направленности», «создавать образ бессилия госорганов».

Что такое «BYSOL» и «By_help»
Инициативы помощи беларусам, пострадавшим от репрессий. Беларуский режим считает их «экстремистскими формированиями»: «BYSOL» был признан таковым 3 декабря 2021 года, «By_help» — 14 декабря 2021 года.

Сам Костюк на суде вину не признал. Давать показания отказался.

Телеграм-чат «Волейбол по выходным», и другие ранние показания Костюка

Поэтому на суде прокурор зачитывал показания Юрия, данные им во время одного из задержаний, в феврале 2022 года. Тогда парня задержали из-за телеграм-чата для политзаключенных с названием «Волейбол по выходным». Про сам чат Юрий тогда сказал, что про его существование изнал от отбывающего наказание в гродненском ИУОТ, в чат не заходил, сообщений там не читал, кто администратор не знает. Про чат ему было известно лишь, что там помогают пересекать границу тем, кто осужден по политическим статьям. Про тот факт, что чат был признан экстремистским, узнал уже только на допросах.

Также на тех досудебных допросах Юрий рассказал, что сам получал помощь от «BYSOL». Деньги приходили на европейскую карту, открытую знакомым по его просьбе. Потом, согласно зачитанным показаниям, Костюк предложил получать выплаты на данную заграничную карту некоторым другим отбывающим наказание в гродненском ИУОТ. Один раз знакомый снял 1500 у.е. в Пружанах и отдал деньги Юрию, а потом отдал карту в пользование Костюку. В одном протоколе допроса в качестве показаний Юры записано, что деньги с карты он переводил родственникам политзаключенным, а в другом — что деньги тратил на свои цели, а адресатам помощи говорил что «BYSOL» в помощи отказал (при этом якобы рассчитывал, что на него никто не пожалуется, так как им только хуже будет).

Читайте также:

Познакомились, когда «год находился в плену, в карательном учреждении». Что говорят на суде свидетели (те, кто отбывал срок вместе с Костюком в ИУОТ)

На суд в качестве свидетельницы вызвали маму Юры Костюка — но она воспользовалась своим правом не давать показания против члена семьи. Также на суд вызвали несколько человек, которые были с Костюком в ИУОТ №24, и вот о чем они рассказали.

Политзаключенный Владислав Зеневич говорил, что с Костюком познакомились в ИУОТ, общались мало. Костюк как-то раз подсказал, что есть возможность получить денежную помощь. Владислав заполнял и высылал все сам, Костюк лишь предложил решить вопрос с переводом платежа с помощью его карты. О предложениях другим людям о подобной помощи ничего не знает. О фондах узнал от Костюка, но тот никак не убеждал, не настаивал, к «экстремистской деятельности» никого не призывал. Ещё вскользь Костюк упомянул, что эта денежная помощь касается именно политзаключенных, но в целом вся информация была на сайте инициативы.

Политзаключенный Владимир Кузуб на суде говорил, что с Костюком слабо знакомы по ИУОТ. Владимир утверждал, что Юрий «бегал за мной, упрашивал обратиться, я отказывался». По Кузубу, Костюк предлагал использовать свою карту и рассказывал о разных видах помощи: через е-доставку (доставке продуктов из интернет-магазина Евроопт), через фонды. А после Костюк сам что-то набрал на своем телефоне и сказал, чтобы Кузуб ждал письма. Владимир сказал, что если где-то и была заявка на помощь от его имени, то без его согласия.

Политзаключенный Александр Юницкий на суде рассказал, что с Костюком знаком по ИУОТ. Юра предложил обратиться в «BYSOL», до этого о фонде знал мало. Заполнил анкету на помощь сам, Костюк лишь чуть помог. Деньги должны были перечислить на карту Костюка на сумму 695 евро. Далее Юрий перевел деньги брату Александра, брат получил 1650 беларуских рублей.

Политзаключенный Александр Миронов на суде рассказал, что как-то раз в ИУОТ к нему подошел Костюк и предложил обратиться в «BYSOL». В основном анкету заполнил самостоятельно, лишь иногда обращался за помощью к Костюку. Юра также предложил воспользоваться его картой. Только от сотрудников КГБ узнал, что и к другим Юра обращался с предложением помочь. Миронов подчеркнул, что Костюк на отправлении данных не настаивал, к «экстремистской деятельности» не призывал. Миронову приходило сообщение, что деньги переведены на счет Костюка, но так и не получил их. Когда в последний раз он связывался с Костюком, тот уже был на воле и ответил, что есть проблемы с деньгами.

Владимир Сушко

В качестве свидетеля выступил и бывший политзаключенный Владимир Сушко из Жлобина. Он был осужден за комментарий в мессенджере «Telegram» про милиционера, с марта 2021 года был в гродненском ИУОТ. Год спустя ему ужесточили наказание и перевели в колонию. Владимир полностью отбыл наказание и вышел на свободу в сентябре 2022 года.

На суде над Костюком на вопрос о том, как Сушко познакомился с Костюком, Владимир Сушко ответил: они познакомились, когда он «год находился в плену в карательном учреждении». Изначально Владимир на суде заявил, что Костюк ему помощь от фондов не предлагал, и сам Владимир ничего не получал. Юрий только предлагал помощь от себя и друзей, в виде «Ролтонов» и других мелочей по питанию.

Прокурор заявил, что это расходится с показаниями, которые раньше давал Сушко. Согласно тем показаниям, Сушко утверждал, что в ноябре 2021 года к нему подходил Костюк и говорил о возможности получить продукты питания на безвозмездной основе от незнакомых людей. Для этого они сфотографировались вместе, фотографировали также удостоверение осужденного, выслали их. В итоге на суде прокурор добился, что Сушко согласился с этими ранее данными показаниями.

Также на суде допросили мужчину, открывшего ту самую европейскую банковскую карту. А по видеосвязи допросили экс-политзаключенных Олега Грудинова и Алексея Капитонова (Капитонов сказал, что в волковысском ИУОТ №29 Костюк предложил ему написать в чат-бот «By_help», впоследствии Капитонов получил оттуда около 1000 евро, но к тому моменту Костюка уже перевели из ИУОТ №29 в ИУОТ №24; сам Костюк ни к чему не склонял и не уговаривал).

Кроме того, зачитали показания брата Александра Юницкого. Брат Юницкого находится в России, давал показания что в ноябре 2021 года ему позвонил брат Александр и сказал, что придет денежный перевод. Александр попросил оплатить 1000 рублей на имя Баграенка, а остаток перевести собственно Александру.

Читайте также:

Александр Батюшко, ныне прокурор отдела прокуратуры Брестской области. Источник: видео ТРК «Брест»

Гособвинитель Александр Батюшко, который фигурировал уже более чем в десятке политически мотивированных уголовных дел, 11 января 2023 года в ходе прений сторон запросил для Юрия Костюка 4 года колонии общего режима.

Адвокатка Костюка в ходе прений обратила внимание на несколько моментов:
  • Во-первых, то что началом «содействия» деятельности «BYSOL», «By_help» в обвинении указана дата 27.02.2021. Однако закон, который криминализует подобные действия, вступил в силу только в июне 2021 года (три с половиной месяца спустя).
  • Во-вторых, концом «содействия» деятельности «BYSOL» и «By_help» указана дата 23.11.2022, однако это скорее всего ошибка: Юрий был в ИУОТ-24 только до ноября 2021 года. Тем не менее, даже если принять последней датой содействия 23.11.2021, то это было до того, как инициативы «BYSOL» и «By_help» признали «экстремистскими формированиями» (их МВД признало таковыми только в декабре 2021 года).
  • В-третьих, исходя из определения «экстремистской деятельности», среди путей ее осуществления не упоминаются фонды. Костюк лишь сообщал, что есть возможность получения помощи, которая шла на личные нужды осужденных (ведь в ИУОТ не всегда есть работа, не всегда есть деньги на продукты питания). Таким образом деньги шли на личные потребности, а не «продолжение экстремистской деятельности». Да и Костюк ни к чему не склонял, решение подать заявку в фонды принималось самостоятельно (что подтвердили сами свидетели).
Сторона защиты заявила, что Костюка следует оправдать.

Приговор будет оглашен 13 января 2022.

Обновлено [13.01.2023 15:30]: по информации брестской «Весны», приговор оказался таким, как и просил прокурор: 4 года лишения свободы в условиях колонии общего режима.

Напомним, что это уже второй приговор Юрию Костюку. В ноябре 2020 года парня осудили за сорванный беларуский государственный флаг. За это присудили 1 год «химии» (ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение), беларуское правозащитное сообщество признавало приговор политически мотивированным. Под конец срока Юрию ужесточили наказание и перевели в колонию. Он полностью отбыл срок за флаг и вышел на свободу 6 января 2022 года. Преследование возобновилось уже через месяц: в середине февраля-2022 Юру задержали, дали административный арест. После этого Юрий решли покинуть Беларусь, но далеко уехать не успел: его объявили в международный розыск. Основанием для розыска стало уголовное дело по ст.361-4 УК РБ. По запросу беларуских властей в аэропорту Сочи Юрия задержали, после держали в российских следственных изоляторах. Генпрокуратура России в итоге отказала в выдаче Юрия беларуским властям, но несмотря на это в октябре-2022 Костюка тайно и насильственно посадили на самолет и привезли в Беларусь.
Made on
Tilda