Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 4 жителей Брестской области


20 января 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 39 человек со всей страны.

Из Брестской области туда включили четверо политзаключенных:
  • 37-летний житель Барановичей Ширко Эдгар Владимирович. Бывший журналист издания «Intex-Press» и учитель истории. Задержан осенью 2021 года. За одно сообщение во «Вконтакте» признан виновным по ч.1 ст.130 УК (Разжигание вражды) и приговорен к 3 годам колонии по «делу Зельцера» (массовое уголовное дело за комментарии, написанные беларусами в Интернете под новостями о перестрелке в минской квартире Андрея Зельцера, в результате той перестрелки был убит сотрудник КГБ). Подробнее про суд мы писали тут.
  • 32-летний брестчанин Матюхевич Сергей Сергеевич. Мужчину судили по двум статьям УК РБ за сообщения в Интернете. По одной статье вышел срок давности, потому по ст.369 УК (Оскорбление представителя власти) Сергея освободили от ответственности. Однако по второй статье Матюхевича признали виновным. Согласно обвинению, 15.07.2020 при помощи телефона Сергей якобы побуждал граждан к применению насилия в отношении силовиков, чем совершил преступление по ч.1 ст.130 УК РБ (Разжигание вражды). За это Матюхевичу присудили 3 года колонии общего режима.
  • 36-летний житель Брестского р-на Корсюк Николай Александрович. Его также судили по «делу Зельцера» (массовое уголовное дело за комментарии, написанные беларусами в Интернете под новостями о перестрелке в минской квартире Андрея Зельцера, в результате той перестрелки был убит сотрудник КГБ). Николая задержали в рамках этого дела 30 сентября 2021 года, а судили 25 и 26 октября 2022 в Брестоблсуде. Судья Нина Шестак признала мужчину виновным по статьям 369 и 130 УК РБ (Оскорбление представителя власти и Разжигание вражды соответственно) и приговорила к 3 годам колонии со штрафом 100 базовых величин (3200 рублей).
  • 31-летний брестчанин Лагодич Дмитрий Юрьевич. Также фигурант «дела Зельцера», но еще его судили за комментарий от 12 августа 2020 года (там нашли оскорбление Лукашенко, подпадающее под ч.1 ст.368 УК). А за высказывания под новостью о перестрелке в квартире Зельцера нашли и публичное оскорбление Лукашенко (уже по ч.2 ст.368 УК), и разжигание вражды (ч.1 ст.130 УК). Все комментарии до сих пор доступны в Интернете, мы их показывали тут. В итоге Дмитрия приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. До суда (который прошел в начале ноября 2022 года) Лагодич больше года провел за решеткой.

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 20 января 2023 в Брестской области 472 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2350 беларусов, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda