Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 1 жительницу Брестской области
На фото: Юлия Шапель. Использовано фото из соцсетей
10 февраля 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 28 человек со всей страны.
Из Брестской области туда включили одну женщину:
  • 34-летнюю жительницу Ивацевичского района Шапель Юлию Викторовну. Про Юлию известно, она в деревне Ходорки (что в Ивацевичском районе, неподалеку от Коссово) держит лошадей, дает возможность на них поездить и сделать фотосессию. Эта ее деятельность зарегистрирована как конная агроусадьба «Разгон». Но в список «экстремистов» ее включили из-за недавнего уголовного суда. Судебный процесс прошел 24.01.2023 в Ивацевичах, Юлию обвиняли по ч.1 ст.368 УК РБ (т.е. в оскорблении А.Лукашенко). Точный приговор, вынесенный судьей Аврусевичем, на данный момент неизвестен — но т.к. в «списке экстремистов» указан статус «судимость непогашена», можно предположить что присудили «домашнюю химию» (ограничение свободы без направление в исправительное учреждение).
Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 10 февраля 2023 в Брестской области 476 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2416 беларусов, то есть каждый пятый — с Брестчины.
А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda