Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 3 жителей Брестской области
17 марта 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 31 человека со всей страны.

Из Брестской области туда включили троих:
  • жительница Пинска Павлович Жанна Фёдоровна 1969 г.р. Женщину обвиняли в публичном оскорблении Александра Лукашенко (по ч.1 ст.368 УК РБ) за написанный в соцсети «Одноклассники» комментарий. Тот комментарий был написан в марте 2021 под новостью о том, что во время визита Лукашенко в больницу охрана не пустила одного врача к пациенту, из-за чего пациент умер. В результате 20.02.2023 судья Евгения Мельник дала Павлович 2 года «домашней химии» (ограничения свободы без направления в исправительное учреждение).
  • жительница Пинского р-на Павлюченко Наталья Олеговна 1960 г.р. Пенсионерку судили за комментарий в «Одноклассниках» под той же новостью, где высказалась и Жанна Павлович. Судья Андрей Бычило также вынес обвинительный приговор по ч.1 ст.368 УК и назначил Наталье Олеговне 2 года «домашней химии» (ограничения свободы без направления в исправительное учреждение) с конфискацией телефона как «средства совершения преступления».
  • житель Ляховичского р-на Железный Валерий Викторович 1980 г.р. Мужчину также судили по ч.1 ст.368 УК РБ за оскорбление А.Лукашенко. Суд прошел 24 января 2023 года в Ляховичах, в роли судьи был Владимир Космач. 3 марта 2023 года областной суд коллегией в составе трех судей (среди них был Андрей Василюк) рассматривали апелляционную жалобу на приговор. На данный момент подробности дела, как и результаты судов брестской «Весне» неизвестны.

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 17 марта 2023 в Брестской области 483 человека включены в «список экстремистов». Всего в списке 2562 человек, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda