Навіны

Очередное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 14 жителей Брестской области
26 мая 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 68 человек со всей страны.
Из Брестской области туда включили 14 человек (в том числе 6 политзаключенных активистов анархистского движения):
  • 22-летний Головко Алексей Игоревич. Житель Бреста, был задержан 5 марта 2021 в рамках уголовного дела, заведенного на активистов анархистского движения из Брестской области. 6 сентября 2022 года судья Хрипач Сергей приговорил политзаключенного к 12 годам колонии и огромному штрафу, признав его виновным по 4 статьям УК РБ. Из самого младшего сделали "организатора банды".
  • 39-летний Козлянко Александр Александрович. Активист из Бреста, член "Свободного профсоюза". Он ранее неоднократно задерживался за участие в протестных акциях, например, против аккумуляторного завода и против декрета "о тунеядцах" в 2017 году. 2 марта 2021 года Александра задержали. 6 сентября 2022 года судья Хрипач Сергей приговорил политзаключенного к 6 годам колонии и огромному штрафу, признав его виновным по 2 статьям УК РБ. Осенью 2020 года Саша пришел в офис Весны в Бресте с желанием помогать. Он ходил на суды, занимался отслеживанием упоминаний политзаключенных Брестчины в СМИ, сводил и систематизировал информацию. Что важного успел сделать Саша после выборов 2020, а также что о нем рассказывают знакомые.
  • 27-летний Марач Андрей Игоревич. Житель Бреста, активист. Был задержан 2 марта 2021 в рамках уголовного дела, заведенного на активистов анархистского движения из Брестской области. 6 сентября 2022 года судья Хрипач Сергей приговорил политзаключенного к 5 годам колонии и огромному штрафу, признав его виновным по 3 статьям УК РБ. Читайте историю политзаключенного.
  • 26-летний Шпетный Павел Александрович. Житель Бреста. Был задержан 2 марта 2021 в рамках уголовного дела, заведенного на активистов анархистского движения из Брестской области. 6 сентября 2022 года судья Хрипач Сергей приговорил политзаключенного к 6 годам колонии и огромному штрафу, признав его виновным по 3 статьям УК РБ. Сестра Павла Шпетного про его жизнь.
  • 24-летний Дранец Никита Вадимович. Житель Березы. Был задержан 2 марта 2021 в рамках уголовного дела, заведенного на активистов анархистского движения из Брестской области. 6 сентября 2022 года судья Хрипач Сергей приговорил политзаключенного к 6 годам колонии и огромному штрафу, признав его виновным по 2 статьям УК РБ.
  • 22-летний Чуль Даниил Романович. Житель Бреста. Был задержан 2 марта 2021 в рамках уголовного дела, заведенного на активистов анархистского движения из Брестской области. 6 сентября 2022 года судья Хрипач Сергей приговорил политзаключенного к 5 годам колонии и огромному штрафу, признав его виновным по 2 статьям УК РБ.
  • 30-летний Цыпак Андрей Васильевич. Бывшего сотрудника МТС из Бреста задержали в начале ноября 2022 года. По данным силовиков, Андрей передал в «Черную книгу Беларуси» данные нескольких чиновников и прокуроров. Бывший сокамерник Цыпака рассказал правозащитникам, что Андрея сильно избили при задержании. Дело Андрея рассматривалось в закрытом режиме, поэтому исход суда неизвестен.
  • 32-летний Гапонюк Дмитрий Юрьевич. Был задержан 9 января 2023 года в рамках уголовного дела, возбужденного в Бресте по событиям 13 сентября 2020 года, когда во время акции протеста люди водили хоровод на проезжей части (так называемое "хороводное дело"). Судья Житко Игорь присудил Дмитрию 1,5 года колонии.
  • 40-летний Кухарчук Михаил Александрович. Житель Кобрина, задержанный за комментарий не позднее 24 января 2023 года. Судья Богнат Алла приговорила Михаила к 1 году колонии.
  • 54-летний Король Николай Николаевич. Был задержан за комментарий в адрес Лукашенко и помещен под стражу в СИЗО-7. Приговор суда неизвестен.
  • 43-летний Кушнеревич Игорь Степанович. Пинчанин, осужден по ст. 368 УК за оскорбление Лукашенко. Приговор неизвестен.
  • 17-летний Грановский Кирилл Андреевич. В конце апреля пинский судья Андрей Бычило вынес приговор Грановскому. Молодой человек обвинялся по ч.1 ст.368 УК РБ. Подробности дела неизвестны, однако известен приговор: 2 года «домашней химии» и конфискация телефона (как «средства совершения преступления»).
  • 35-летний Семишкин Сергей Сергеевич. Житель Пружанского района. 28 апреля судья Большакова вынесла Семишкину приговор по ч.1 ст.368 УК. Исход суда неизвестен.
  • 40-летний Лебединский Сергей Владимирович. Житель Ляховичей. 5 мая судья Жерко вынесла мужчине приговор по ст.369 УК. Исход суда неизвестен.
Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 12 мая 2023 в Брестской области 527 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2868 человек, то есть почти каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda