Навіны

Из самого младшего сделали "организатора банды"

Козлянко Александр, Головко Алексей, Дранец Никита, Чуль Даниил, Шпетный Павел, Марач Андрей (по порядку)

В марте этого года по "анархистскому" делу были задержаны брестчане Шпетный Павел, Козлянко Александр, Дранец Никита, Марач Андрей, Чуль Даниил, Головко Алексей.

Из Бреста их доставили сперва в ИВС на Окрестина в Минске, потом на Володарку (СИЗО №1). Парни признаны политзаключенными.

На прошлой неделе (спустя 9 месяцев) началось ознакомление с делом. По словам одного из заключенных, обвинение в стиле "неустановленные личности в неустановленное время совершили неустановленные действия". Перед ознакомлением разрешили свидание – первое с момента заключения парней под стражу.

Из 20-летнего Алексея Головко сделали "организатора банды", переквалифицировав часть 2 (Участие в преступной организации) ст. 285 на часть 1 (Создание либо руководство преступной организацией) ст. 285. И теперь лишь по этой статье ему грозит до 13 лет.

Также парню добавили ст. 361-1 ч. 1 (Создание экстремистского формирования) и ст. 341 (Осквернение сооружений и порча имущества).

Ранее мы писали о том, что Павлу Шпетному добавили хулиганку по ч. 2 ст. 339 за бросок дымовой шашки в сторону здания ГУБОПиКа в 2016.

Суд над ребятами ожидается не раньше февраля.

По версии МВД, дело возбуждено из-за "создания и участия в преступной организации" (ст. 285 УК РБ). Практически всем также предъявлено обвинение по ч.1 ст.342 УК (Организация либо активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Известно, что в основу обвинения по ст. 342 УК лег эпизод с перекрытием дорог в Бресте аж в 2018 году: 5 мая того года анархисты блокировали три полосы трассы М1, протестуя против строительства завода АКБ

Утверждается, что парни в том числе участвовали в "массовых беспорядках в Минске и Брестской области" в 2020 году, а их действия финансировались "из различных неофициальных организаций и фондов".
Made on
Tilda