Пра людзей

«Но я не преступник! Я человек!»

Нашей читательнице пришло письмо от политзаключенного Андрея Марача. Андрей — житель Бреста, активист. Был задержан 2 марта 2021 в рамках уголовного дела, заведенного на активистов из Бреста и области. Также Андрея неоднократно привлекали за эпизоды 2017 года.


фото из личного архива Андрея

Друзья Андрея говорят, что он человек очень общительный, любит поговорить обо всем на свете. А еще, он не оставит в беде и всегда поможет в трудной ситуации. Из любимых занятий Андрея можно выделить регби и рыбалку. "А так он обычный парень, который работал на обычной работе".

В своем письме Андрей описывает быт в тюрьме на Володарского, мысли, мечты и желания:

«‎Период адаптации уже вроде как прошел, но первые дни вообще не соображал, что к чему, почему я тут и т.д. Но я не преступник! Я человек! В камере есть шашки, шахматы, нарды, а самое замечательное, что у нас тут есть, так это телевизор. Правда, кроме гос.тв тут ничего другого нет, но все же лучше, чем ничего. У меня большое желание тоже сесть в поезд, куда-нибудь поехать, не важно куда, главное ехать.. И увидеть близких мне людей. На работу очень сильно хочу, спиннинг в руке подержать, на речке покупаться»

фото из личного архива Андрея

Андрею предъявлено обвинение по ст. 342 УК РБ и по ч. 2 ст. 285 УК РБ. Известно, что в основу обвинения по ст. 342 УК легли два эпизода с перекрытием дорог в Бресте аж в 2018 году. Андрей содержится под стражей с 2 марта 2021.

Вместе с Андреем в начале марта 2021 были задержаны по "анархистскому" делу ребята с брестчины: Козлянко Александр, Дранец Никита, Чуль Даниил, Шпетный Павел. По версии МВД, дело возбуждено из-за "создания и участия в преступной организации" (это статья 285 УК РБ). Утверждается, что они в том числе участвовали в "массовых беспорядках  в Минске и Брестской области" в 2020 году, а их действия финансировались "из различных неофициальных организаций и фондов".

Поддержите Андрея Марача! В солидарности наша сила!
📩Адрес для писем: СИЗО-1. 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2, Андрей Игоревич Марач
Made on
Tilda