Судовыя паседжанні

Брест: снова присудили колонию за слова в Интернете

Прокурор — то же, который был на суде Кордюкова и убитого Шутова

Прокурор Геннадий Бурый. Источник: скриншот видео «ТРК Брест»

1 и 3 ноября 2022 года Брестоблсуд рассматривал уголовное дело в отношении жителя Бреста Матюхевича Сергея Сергеевича. Мужчину обвиняли по статье 369 УК (Оскорбление представителя власти) и ч.1 ст.130 УК (Разжигание вражды), на суде он был уже под стражей. Судья Руслана Сенько. Прокурор Геннадий Бурый.

Чем известен прокурор Бурый?
Геннадий Бурый представлял гособвинение на нескольких громких политических процессах после 2020 года. Так, именно он как прокурор просил дать колонию Александру Кордюкову, свидетелю убийства Шутова 11 августа 2020 года. А самого Геннадия Шутова просил признать виновным посмертно. Суд именно такие решения и принял.
Также Геннадий Бурый представлял гособвинение на одном из судов по «хороводному делу» (как раз в той десятке обвиняемых, где судили супругов Лаптановичей в первый раз, тогда Игорю Лаптановичу присудили колонию).

Сергея Матюхевича к началу суда обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса за сообщения в Интернете. Однако по статье 369 УК судья освободила мужчину от наказания: вышли сроки давности.

А вот по ч.1 ст.130 УК Сергея признали виновным. Как сообщил прокурор в ролике госСМИ, Матюхевича обвиняли в том что 15 июля 2020 года при помощи телефона и Интернета он побуждал граждан к применению насилия в отношении силовиков. За это Матюхевичу присудили 3 года колонии общего режима.
Made on
Tilda