Судовыя паседжанні

Вынесли приговор политзаключенному брестчанину Дмитрию Лагодичу

За комментарий августа 2020 года, и за высказывания по «делу Зельцера»

Коллаж: фото Дмитрия Лагодича (источник: соцсети) и его "статус" во «Вконтакте»

2, 3 и 4 ноября 2022 года в Брестоблсуде был очередной процесс по «делу Зельцера». Обвинялся Лагодич Дмитрий Юрьевич, в день объявления приговора ему исполнился 31 год. Прокурорка Мария Бялт, судья Николай Сенько.

Что такое "дело Зельцера"?
28 сентября 2021 года в минской квартире случилась перестрелка. Погиб в своей квартире айтишник Андрей Зельцер, а также скончался сотрудник КГБ Федосюк. Данное событие всколыхнуло страну, официальная версия вызывала вопросы, и в Интернете велись бурные обсуждения произошедшего. Однако вместо результатов официального расследования, обществу предъявили новые брутальные задержания и уголовные дела в отношении простых граждан. На задержанных давили как при задержании, как и в тюрьмах-изоляторах.

Дмитрия Лагодича задержали 30 сентября 2021 года (и до сих пор мужчина за решеткой). Накануне в соцсетях он участвовал в бурном обсуждении новости про убийство Зельцера и сотрудника КГБ Федосюка. Сперва за интернет-комментарии на Дмитрия завели дело по статье 369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). Однако к суду обвинения поменялись: стали вменять часть 1 и часть 2 статьи 368 УК РБ (Оскорбление Президента Беларуси) и часть 1 статьи 130 УК РБ (Разжигание вражды).

Как следует из озвученного на суде обвинения, ч.1 ст.368 УК за оскорбление Лукашенко предъявили за комментарий, оставленный еще 12 августа 2020 года во «Вконтакте». Тогда под своим именем Дмитрий прокомментировал новость на странице СМИ «TUT.BY» (ныне там располагаются новости от их преемников, издания «Зеркало»):

Скриншот комментария Лагодича от 12.08.2020, за который его судят в ноябре 2022 года

Про данный комментарий на суде Дмитрий сказал, что осознавал что употребил оскорбительное слово в отношении Александра Лукашенко. Отметил, что на настрой его комментария повлияло то, что ранее видел видео с избиениями протестующих, кадры как по ним стреляли.

Остальные уголовные статьи Дмитрию вменили за комментарии про смерть Зельцера и сотрудника КГБ Федосюка. 28 сентября 2021 года на странице в соцсети «Вконтакте» с названием «Онлайн Брест» выложили следующую публикацию:
Скриншот публикации, под которой Дмитрий Лагодич 29 и 30 сентября 2021 года оставлял свои комментарии

В первой же ветке комментариев завязался спор между Дмитрием Лагодичем, пользователем с именем «Александр Васильев» (который несогласных с властью отправлял сходить в Бресте «на Карла Маркса 86», то есть предлагал "сдаться" сразу в брестское СИЗО) и пользователем «Андриано Брестский» (сейчас ник изменен на японские символы).

В итоге из этой ветки споров 4 комментария Дмитрия расценили как "преступные", а именно: по ч.2 ст.368 УК РБ (Оскорбление Президента, связанное с обвиненем в тяжком преступлении) квалифицировали один комментарий:
«Конечно собрался, ведь знаю шо рейтинг твоего хозяина даже ниже чем твоя самооценка, но ты и дальше будешь пустословить о какой-то поддержке террориста со стороны граждан. И тебе предлагаю, вот и раззуеш свои глазки наконец котенок, последователь 3% террориста».

И по ч.1 ст.130 УК как разжигание вражды расценили 3 длинных комментария:

Скриншот комментария Лагодича, за который ему вменили «разжигание вражды»

Скриншот комментария Лагодича, за который ему вменили «разжигание вражды»

Скриншот комментария Лагодича, за который ему вменили «разжигание вражды»

На суде Дмитрий заявил о полном признании вины. При этом сказал, что не считает всех сотрудников силовых ведомств плохими. Про это он писал и в комментариях под новостью. Свои же резкие высказывания оставил именно про тех силовиков, которые открывают огонь по невинным людям.

Прокурорка Мария Бялт запросила для Лагодича по ч.1 ст.130 УК 2 года 6 месяцев колонии, по ч.1 ст.368 УК — 1 год колонии, по ч.2 ст.368 УК — 2 года колонии. Суммарно гособвинение просило три с половиной года лишения свободы. Лагодич сказал, что полностью раскаивается в содеянном. Судья Николай Сенько 4 ноября 2022 огласил приговор: как и просило гособвинение, итого 3 года 6 месяцев колонии общего режима.
Made on
Tilda