Судовыя паседжанні

6 лет колонии за одну кнопку на сайте [Обновлено]

Такое наказание запросил прокурор в деле экс-студента Рудницкого

Константин Рудницкий. Фото: Instagram

1, 7 и 8 июля 2022 продолжился суд над политзаключенным Константином Рудницким. За это время ему перепредъявили обвинение (изменив период "преступления"). А также зачитали все материалы дела.

8 июля прошли прения сторон. В ходе них прокурор Александр Богуш запросил для Рудницкого:
  • ️2.5 года лишения свободы и штраф 100 б.в. по ч.6 ст.16 + ч.3 ст.203-1 (пособничество в незаконных действиях с персональными данными);
  • ️6 лет лишения свободы по ч.6 ст.16 + ч.3 ст.130 (пособничество в разжигании вражды, совершенное группой или повлекшие тяжкие последствия).

А суммарно, путем поглощения наказаний, прокурор просил наказать Рудницкого 6 годами колонии усиленного режима, 100 б.в. штрафа (3200 рублей), а также конфисковать в доход государства "как орудия совершения преступления" ноутбук и смартфон.

️Напомним, что такие суровые сроки гособвинение просит за то, что Рудницкий написал одну кнопку для сайта "Черной карты Беларуси". Данная онлайн-карта содержит адреса силовиков, судей и прочих лиц, про которых утверждается их причастность к репрессиям.

Приговор политзаключенному судебная коллегия огласит 12 июля в 09:15 в Брестоблсуде.

Кто такой Рудницкий?
Мастер спорта по спортивной стрельбе. Учился в БрГТУ — но пока сидел в СИЗО, из университета его отчислили. На суде он все еще под стражей, в неволе он с декабря 2021. Судебный процесс над парнем длится уже почти 2 месяца, с 13 мая 2022. Сперва политзаключенного судил Московский суд Бреста, сейчас областной суд.

Обновление 15.07.2022 14:55: приговор оказался именно таким, как и просило обвинение: суммарно 6 лет колонии усиленного режима, а также выплатить штраф в размере 100 б.в. (3200 рублей).

Читайте также:
Made on
Tilda