Судовыя паседжанні

Заново начали судить экс-студента Костю Рудницкого

Пока закончилось тем, что прокурор попросил время для того, что перепредъявить обвинение

Константин Рудницкий. Фото: Instagram

28 июня 2022 года в Брестоблсуде заново начали судить политзаключенного Рудницкого. В этот раз состав суда следующий: судья Екатерина Груда, народные заседатели Банос и Матюхевич. Прокурор в деле также сменился: теперь это Александр Богуш.

Напомним, что парня уже судил районный суд, начиная с 13 мая. Однако перед стадией прений прокурор Богатко попросил переквалифицировать обвинение. В результате несколько статей УК убрали, но добавили одну тяжелую. Поскольку по новой статье максимальное наказание превышает 10 лет лишения свободы, дело направили в суд инстанцией выше.

В этот раз Рудницкому за те же действия (написание одной кнопки для сайта "Черной карты Беларуси") вменяют следующие статьи:
  • ️ч.6 ст.16 + ч.3 ст.203-1 (т.е. пособничество в незаконных действиях с персональными данными);
  • ️ч.6 ст.16 + ч.3 ст.130 (пособничество в разжигании вражды, совершенное группой или повлекшие тяжкие последствия).

Причем за "пособничество", согласно Уголовно-процессуальному кодексу, грозит та же ответственность, что и за совершение преступления по соответствующим статьям. А по последней статье "Разжигание вражды, совершенное группой или повлекшие тяжкие последствия" предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

На суде 28 июня Константин (снова) заявил, что не признает большую часть предъявленных ему обвинений. А согласно версии обвинения, Рудницкий связался с "кибер-партизанами" и по их заданию написал одну кнопку для сайта "Черной карты Беларуси" (на данной онлайн-карте отмечены данные силовиков, судей и прочих лиц, про которых утверждается их причастность к репрессиям). Функционал написанной Рудницким кнопки заключался в том, что она позволяла вывести на печать данные про конкретного человека с карты. Таким образом, согласно версии следствия-обвинения, создавались условия для разжигания вражды, сотрудникам правоохранительных органов и судьям могли поступать угрозы и оскорбления.

Политзаключенный на суде признает, что написал ту самую кнопку. Однако отметил, что на суде не были предъявлены доказательства, каким образом при помощи такой кнопки разжигалась вражда. И на заседании Рудницкий несколько раз заявил, что не преследовал цель разжигать вражду или рознь в отношении кого-либо.

29 июня суд продолжился, но длился недолго. Прокурор Богуш заявил ходатайство о перерыве до 1 июля для перепредъявления обвинения, так как в ходе судебного следствия установлено, что преступление было совершено в иное время. Судья ходатайство удовлетворила.

Процесс продолжится 1 июля в 10:00.
Made on
Tilda