Судовыя паседжанні

Рудницкого будут судить заново. Ему изменили вменяемые статьи

4 штуки убрали — но одну (очень серьезную!) добавили

Константин Рудницкий. Фото: Instagram

28 июня 2022 в Брестоблсуде заново начнут судить 23-летнего политзаключенного. Напомним, в мае 2022 его дело рассматривал Московский суд Бреста, Константина Рудницкого судили за написание одной кнопки для сайта "Черной книги Беларуси".

Сперва парню за это вменяли пособничество по пяти статьям УК: 364, 365, 369, ч.1 ст.366 и ч.3 ст.203-1. Суд шел открыто три дня, но 27 мая заседание состоялось тайно — и брестской "Весне" было неизвестно, что же произошло в тот день на суде.

Как теперь видно из расписания на сайте суда, Рудницкому поменяли вменяемые статьи: из прежних осталась только ч.3 ст.203-1 (Незаконные действия с персональными данными). И добавилась новая: ч.3 ст.130 УК (Разжигание вражды). По последней статье предусмотрено суровое наказание: только лишение свободы, и на срок от 5 до 12 лет.

Скриншот части расписания судебных заседаний в Брестском областном суде на 28 июня 2022

И, поскольку по новой статье максимальное наказание составляет более 10 лет лишения свободы, согласно нормам уголовного судопроизводства такое дело должен рассматривать суд уровнем не ниже областного. Поэтому Рудницкого начнут судить заново, уже в Брестском областном суде. Также сменится судья в деле: теперь это будет Екатерина Груда.

Напомним, что Константин Рудницкий в неволе с декабря 2021 года, сейчас находится в брестском СИЗО. До задержания учился в БрГТУ, занимался спортом (даже обладает званием мастера спорта). В декабре с ним появилось "покаянное видео", потом из университета его отчислили, и с 13 мая 2022 судят. Из конкретных действий ему вменяют только написание одной кнопки для сайта "Черной карты Беларуси" (это онлайн-карта с адресами силовиков, судей и прочих лиц, про которых утверждается их причастность к репрессиям).
Made on
Tilda