Навіны

Очередное пополнение «списка экстремистов»

Добавили семь жителей Брестской области
На фото: Владимир Гундарь

12 мая 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 30 человек со всей страны.


Из Брестской области туда включили 6 политзаключенных и 1 экс-политзаключенного:

  • 28-летний Пугач Анатолий Борисович. Житель Барановичей, был задержан после возвращения в Беларусь из-за границы. В Беларусь он ехал на обследование: в Польше у него обнаружили рак. До суда мужчину поместили под стражу, отказ изменить меру пресечения на суде обосновывался тем, что у Пугача есть польский вид на жительство. 21 февраля 2023 года барановичский суд в лице судьи Оксаны Литвинчик присудил Анатолию 1 год колонии. Анатолия обвиняли в том, что в одной соцсети с 25.02.2022 по 18.03.2022 он сделал репосты видео, в которых якобы оскорбляли А.Лукашенко (таким образом Пугач, по мнению суда, совершил публичное оскорбление Лукашенко, то есть преступление по ч.1 ст.368 УК РБ).
  • 62-летний Гундарь Владимир Тадеушевич. Житель Барановичей, имеет инвалидность из-за отстутсвия одной ноги. Осужден уже три раза по политическим уголовным делам. Суммарно по всем этим делам получил 20 лет колонии. Основанием для включения в «список экстремистов» указан второй приговор — приговор в рамках группового «дела Автуховича». Подробнее о том деле мы писали тут.
  • 29-летний брестчанин Мельхер Антон Иванович. Сын Ирины Мельхер (см. следующей). Еще один осужденный по «делу Автуховича». Осужден к 2 годам 6 месяцам колонии. Так как до суда отсидел весь срок (сперва в СИЗО, потом на домашнем аресте), то после оглашения приговора был сразу освобожден. Подробнее о «деле Автуховича» читайте тут.
  • 67-летняя брестчанка Мельхер Ирина Александровна. Также осуждена по «делу Автуховича», получила приговор сроком в 17 лет колонии и огромный штраф. Подробнее читайте тут.
  • 29-летний брестчанин Резанович Павел Сергеевич. Сын Любови и Сергея Резановичей (см. следующими). В рамках того же «дела Автуховича» приговорен к 19 годам колонии и огромному штрафу. Подробнее читайте тут.
  • 54-летний Резанович Сергей Анатольевич. Православный батюшка. Приговорен к 16 годам колонии и огромному штрафу по «делу Автуховича». Подробнее тут.
  • 58-летняя Резанович Любовь Александровна. Осуждена на 15 лет колонии и огромный штраф в рамках «дела Автуховича». Подробнее тут.

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 12 мая 2023 в Брестской области 513 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2800 человек, то есть почти каждый пятый — с Брестчины.


А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.

Made on
Tilda