Навіны

Международный день борьбы женщин за свои права

8 марта практически во всем мире отмечают день борьбы женщин за свои права. А тем временем в Беларуси насчитывается 155 политзаключенных женщин (по данным ПЦ "Вясна" на 08.03.2023). Они протестовали против действующей власти и войны в Украине, за что были лишены свободы.
Мы хотим вспомнить и поддержать женщин Брестчины, которые находятся в неволе за свою позицию — их 15. Кто они?

Виталия Бондаренко

Изображение: проект "Палітвязынкі"
Молодая девушка осуждена на 4 года колонии за участие в акциях протеста после выборов 2020. Ее должны были судить в середине февраля вместе с другими 9 фигурантами этого дела, однако девушка покинула страну еще до суда. Но до приговора, 27 февраля, она вернулась, а 1 марта 2021 года ее задержали. Известно, что в колонии она вышла замуж.
Адрес для писем: ИК № 4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

Елена Гнаук

Изображение: проект "Палітвязынкі"
65-летняя Елена — активистка из Пружан. Сначала Елену приговорили к двум годам домашней химии за участие в акции протеста 13 сентября 2020 года в Бресте по так называемому "делу хороводов". Повторно женщина была осуждена за оскорбление президента. Суммарно Елена дали 3 года "домашней химии".
Позже Гнаук перевели в СИЗО в рамках уголовного дела, возбужденного по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 367 УК (Клевета на президента) и по ст. 369-1 (Дискредитация Республики Беларусь). По материалам дела, Гнаук 23 ноября 2021 года разместила в социальных сетях Facebook и Instagram "заведомо недостоверные сведения о правовом положении иностранных граждан в Республике Беларусь, что было направлено на причинение существенного вреда государственным интересам". В постах Елена рассказывала про курдские семьи и положение мигрантов в Беларуси. Клевету на Лукашенко выявили в "обращении" к нему.

17 июня вынесен приговор — три с половиной года колонии в условиях общего режима.

По инициативе администрации гомельской колонии против Елены возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 411 УК за "злостное неповиновение требованиям администрации колонии". У женщины сильно ухудшилось здоровье.
Адрес для писем: ИК № 4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

Юлия Лаптанович

Юлия — многодетная мать из Пружан, фигурантка "дела хороводов", возбужденного после акции протеста 13 сентября в Бресте. Судья Вера Филоник приговорила Юлию к трем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа ("домашняя химия").

Ее муж Игорь Лаптанович также является политзаключенным — он получил два с половиной года колонии по "хороводному делу".

Несколько месяцев спустя после вынесения приговора, 13 октября 2021 года, дома у Юлии прошел обыск, после которого ее задержали в рамках нового уголовного дела. Юлию заключили в СИЗО-7.

8 июля судья Виктор Сенько признал политзаключенную виновной по шести статьям Уголовного кодекса и приговорил к пяти годам лишения свободы в условиях общего режима. Свою вину Юлия признала частично.

18 октября 2022 г. Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Юлии. В итоге ей сократили срок на три месяца — с пяти лет лишения свободы до четырех лет и девяти месяцев.
Адрес для писем: ИК № 4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

Татьяна Купчина

Татьяну приговорили к 2 годам колонии. В вину женщине ставят то, что с 19 декабря 2020 года по 30 ноября 2021 года, а также с 30 июля 2021 года по 7 ноября 2021, "имея умысел на публичное оскорбление представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей", после просмотра публикаций в Телеграме, Татьяна оставила в интеренете оскорбительные комментарии о Лукашенко, сотрудниках милиции и судье Первомайского района Минска.
Адрес для писем: ИК № 4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

Зинаида Михнюк

Зинаида — активистка профсоюза РЭП, была задержана 25 марта 2022 г. после обысков у нее дома и в офисе организации. Женщину поместили в СИЗО по обвинению в оскорблении президента. По информации, присланной одним из заключенных с неволи, Михнюк обвинялась на основе материалов с прослушки, которая стояла у нее как у активистки профсоюза РЭП.

18 мая 2022 г. судья Андрей Грушко присудил ей 2 года колонии.
Адрес для писем: ИК № 4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

Елена Мовшук

Изображение: проект "Палітвязынкі"
Елена была задержана 10 августа 2020 г. в Пинске в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. По словам милиционеров, женщина якобы палкой замахивалась на сотрудников милиции (ОМОН). Ее обвинили в участии в массовых беспорядках по ч. 2 ст. 293 УК. Муж Елены не знал о ее местонахождении и состоянии жены в течение четырех суток с момента задержания. Позже с ним связалась сокамерница женщины и рассказала, что Елена находится в камере "голая, босая, избитая". По словам этой женщины Елена в камеру попала вся в синяках. У Елены Мовшук трое дочерей: одна — совершеннолетняя, две — малолетние. 10-летнюю Ангелину 17 сентября из школы забрали в социальный приют, потому что муж Елены является ее отчимом. Как сообщила Елена в своих письмах, политзаключенную в СИЗО поставили на учет как "склонную к захвату администрации с захватом заложников и проявлению агрессии".

Суд Московского района Бреста 30 апреля 2021 г. вынес приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса против 14 пинских политзаключенных, которых обвинили в участии в массовых беспорядках в ночь с 9 на 10 августа 2020 года в Пинске. Елену Мовшук приговорили к 6 годам колонии общего режима.

В телефонном звонке из колонии в начале января 2022 года Елена Мовшук сообщила близким, что к ней применяют физическое и психологическое насилие, ее лишили всех передач и свидания с близкими, она регулярно получает наказания и находится в подавленном психологическом состоянии. Известно, что Елену лишили родительских прав.
Адрес для писем: ИК № 24. 247526, ул. Производственная, 44, г. п. Заречье, Речицкий район, Гомельская область

Полина Шарендо-Панасюк

Изображение: проект "Палітвязынкі"
Полина — активистка Европейской Беларуси. Ее задержали 3 января 2021 года. Силовики выломали дверь в квартире, провели осмотр, конфисковали ряд вещей, а Полину задержали и в наручниках отвезли в ИВС. Позже ее перевели в СИЗО. Ей предъявили обвинения по статье 364 Уголовного кодекса (Насилие в отношении сотрудника милиции) за то, что нанесла царапину одному из милиционеров, пришедших к ней домой. Позже стало известно, что женщину также обвиняют в оскорблении президента (ст. 368 УК) и представителя власти (ст. 369 УК). Во время заключения женщину несколько раз помещали в карцер, она жаловалась на психологическое и физическое давление.

Девятого июня в суде Московского района Бреста вынесен приговор Полине Шарендо-Панасюк. Судья Бреган назначил женщине наказание, которое запросил прокурор Купреньчик: два года лишения свободы в колонии в условиях общего режима. На начало декабря 2021 Полину уже пять раз с августа помещали в ШИЗО.

В конце февраля 2022 года Андрей Шарендо сообщил, что на Полину завели уголовное дело по ч. 2 ст. 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). Ей грозит до двух лет лишения свободы: "Ответственным за очередное давление на Полину является начальник гомельской колонии подполковник Толстенков Денис Анатольевич", — написал муж Полины.

В Гомельской женской колонии 7 апреля 2022 года вынесли приговор Полине Шарендо-Панасюк по ч. 2 ст. 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). Дело на выездном заседании рассматривал судья суда Железнодорожного района Гомеля Николай Круподеров, который назначил политзаключенной вдобавок к двум годам заключения еще один год в колонии. По совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания Полине было окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Полина — первая политзаключенная женщина в Беларуси, осужденная по этой статье.

На Полину завели еще одно дело по ч. 2 ст. 411 УК за злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения. После Нового года Полина провела в ШИЗО 50 суток. К ней несколько месяцев не может попасть адвокат и не принимают ни продуктовую, ни вещевую передачи.
Адрес для писем: ИК № 24. 247526, ул. Производственная, 44, г. п. Заречье, Речицкий район, Гомельская область

Дарья Лосик

Изображение: проект "Палітвязынкі"
Дарья — жена политического заключенного блогера Игоря Лосика. В семье растет маленькая дочь Паулина. Была задержана 18 октября 2022 года, после обыска в квартире.

Против Дарьи было возбуждено уголовное дело за содействие экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 361-4 УК), а именно за комментарий в апреле 2022 года "Белсату", признанному властями экстремистским формированием.

В начале декабря 2022 г. прокуратура Брестской области направила дело политзаключенной в суд. Согласно материалам дела, Дарья дала интервью "экстремистскому формированию" "Белсат", "в котором позиционировала себя как супругу политзаключенного. Она дала личную негативную оценку государственным органам, к компетенции которых отнесено осуществление уголовного преследования и отправление правосудия. При этом сообщила, что ее супруг не совершал уголовно наказуемых деяний и осужден незаконно. Призывала родственников других осужденных последовать ее примеру".

Разбирательство по делу политзаключенной начинается 18 января 2023 г. в Брестском областном суде. На первом судебном заседании прокурорка запросила для Дарьи два года лишения свободы в колонии общего режима — именно столько и назначил 19 января судья Николай Григорович. На суде Лосик полностью признала вину.
Адрес для писем: СИЗО-6. 225413, г. Барановичи, ул. Брестская, 258 В

Людмила Романович

Изображение: проект "Палітвязынкі"
Людмила была задержана 4 апреля 2022 г., затем ее поместили в СИЗО. Основанием для этого стало письмо Людмилы, направленное ею в Следственный комитет, и использованное в нем слово "узурпатор". На нее завели уголовное дело якобы за "оскорбление президента" (ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса).

15 июня 2022 г. в суде Малоритского района началось рассмотрение дела политзаключенной. Прокурор Михович запросил назначить 57-летней политзаключенной лишение свободы в колонии общего режима сроком на 1 год и 6 месяцев. Именно такой приговор 20 июня 2022 г. и вынесла судья Ольга Смирнова.
Адрес для писем: ИК № 4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

Ирина Прыгова

Ирина была из Бреста была задержана 10 марта 2022 года по уголовному делу по двум статьям: ч. 1 ст. 339 УК (Хулиганство) и ст. 341 УК (Порча имущества). Ей инкриминировалось разбрасывание бчб-флажков и желто-голубых ленточек.

16 августа Ирине присудили 1 год 6 месяцев колонии в условиях общего режима. За четыре месяца от Ирины Прыговой не пришло ни одного письма, а корреспонденция, которая присылается ей, возвращается адресатам обратно.

МВД в ноябре 2022 г. добавило политзаключенную в список "лиц, причастных к экстремистской деятельности".
Адрес для писем: ИК № 4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

Ольга Ялцевич

Ольга была задержана по уголовному делу по ч. 2 ст. 342 УК(финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок)

Согласно материалам следствия Ялцевич совместно с другими лицами с 13 августа по 19 декабря 2020 года якобы оплачивала суммы наложенных на правонарушителей денежных взысканий, услуги адвокатов, государственную пошлину за подачу жалоб, иную материальную помощь участникам несанкционированных массовых мероприятий, а также произвела перечисление средств в счет возмещения ущерба, нанесенного государству противоправными действиями.

15 июля 2022 г. судья Евгений Бреган признал Ялцевич виновной и наказал ее лишением свободы в колонии общего режима сроком на два года.

МВД в ноябре 2022 г. добавило политзаключенную в список "лиц, причастных к экстремистской деятельности".
Адрес для писем: ИК № 4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

Ирина Мельхер

Ирина — индивидуальная предпринимательница и пенсионерка, задержанная вместе с сыном Антоном Мельхером. Ирину обвинили по ч. 1 ст. 13 и ч. 3 ст. 289 УК (подготовка к акту терроризма, совершенная группой лиц), ч. 2 ст. 285 (участие в преступной организации в любой другой форме), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 357 (покушение на захват власти неконституционным путем). Также ей предъявили обвинение по ч. 1 ст. 342 УК за участие 13 сентября 2020 года в хороводе на пересечении бульвара Космонавтов и проспекта Машерова в Бресте.

Ирину и Антона задержали в своем доме. Сначала забрали Антона, Ирина поехала выяснять, где он находится, а вернулась со следователями. Так, из дома забрали обоих, а также всю компьютерную технику. Муж Ирины не мог никому позвонить — он остался со сломанным телефоном и больными ногами (в то время он передвигался только с костылями). О задержании узнали только благодаря соседям, которые зашли проверить, все ли в порядке.

В феврале 2021 года КГБ внес политзаключенную в список "лиц, причастных к террористической деятельности"..

17 октября 2022 г. судья Максим Филатов назначил Ирине Мельхер 17 лет колонии в условиях общего режима.
Адрес для писем: Тюрьма № 1. 230023, г. Гродно, ул. Кирова, 1

Любовь Резанович

Изображение: проект "Палітвязынкі"
Любовь — жена православного священника Сергея Резановича. Была задержана вместе с мужем и сыном Павлом в рамках ст. 289 УК. Ранее владела службой такси.

В феврале 2021 года КГБ внес политзаключенную в список "лиц, причастных к террористической деятельности".

Политзаключенной были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 285 (Участие в преступной организации в любой иной форме), ч. 1. ст. 14 ч. 2 ст. 357 (Покушение на заговор с целью захвата власти неконституционным путем), ч. 1 ст. 13 ч. 3 ст. 289 (Подготовка к акту терроризма), ч. 4 ст. 295 (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные организованной группой) Уголовного кодекса.

31 мая 2022 г. допрашивали Любовь Резанович. Согласно следствию, она помогала Автуховичу собирать информацию о сотрудниках правоохранительных органов. Кроме того, женщина пустила к себе пожить Автуховича с остальными фигурантами дела, а они хранили в доме оружие. На суде Любовь извинилась перед своим мужем Сергеем, так как считает себя виноватой в том, что он сейчас находится на скамье подсудимых.

17 октября 2022 г. судья Максим Филатов назначил Любови Резанович 15 лет колонии в условиях общего режима.
Адрес для писем: Тюрьма № 1. 230023, г. Гродно, ул. Кирова, 1

Алиса Романова

Алиса была задержана 30 сентября 2022 года за сообщение в телеграм-чате, в котором содержалось оскорбление Александра Лукашенко (ст. 368 УК)

Алисе 11 ноября 2022 г. в суде Московского района Бреста присудили 1 год лишения свободы в колонии общего режима.
Адрес для писем: ИК № 4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

Наталья Лецко

Наталью осудили за репост публикации с личными данными силовика, что было квалифицировано по ст. 188 (Клевета) и ч. 3 ст. 203-1 (Незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных) Уголовного кодекса.

3 ноября 2022 года судья суда Жабинковского района Виктор Новик признал Наталью Лецко виновной по ст. 188 и ч. 3 ст. 203-1 Уголовного кодекса и присудил лишение свободы в колонии в условиях общего режима сроком один год.
Адрес для писем: ИК № 4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3

Цветы — клумбам, женщинам — права! Свободу политзаключенным!

Изображение: Sojka.io
Made on
Tilda