Пра людзей

Работает швеей, зарплата 7 рублей, на свиданиях улыбается и подбадривает родных

21 мая прошлого года в Ленинском суде Бреста судья Грушко признал виновными13 человек по делу о брестских "беспорядках" 10 августа 2020. Среди молодых ребят была и Виталия Бондаренко — единственная девушка из 66 осужденных (на январь 2022) в данном деле.

Виталии присудили 4 года колонии общего режима. Ранее ее молодому человеку, на тот момент 17-летнему Денису Хозею, дали 3 года воспитательной колонии по этому же делу.

Виталия и Денис. Фото из соцсетей

На данный момент Виталия находится в заключении ровно 11 месяцев. Наказание она отбывает в гомельской женской колонии, куда ее перевели в конце июля прошлого года. Там политзаключенной выдали желтую бирку за "экстремизм" (данная практика применяется к осужденным по "протестным" статьям).

Работа в колонии 

В колонии Виталия получила 3-ий разряд в швейном деле. Трудится она 6 дней в неделю по 8 часов. Помимо основной работы девушка, как и другие заключенные, разгружает капусту, картошку, метет участки (весна, лето, осень), а зимой убирает снег.

Виталина умудрилась получить очень даже "солидную" по тюремным меркам зарплату — 7 рублей. И это не сарказм. У других заключенных доходы от работы в колонии в разы меньше.

В свободное время, которого очень мало, Виталия рисует, участвует в самодеятельности или пишет ответы на письма. 

Из последних рисунков Виталии
Из последних рисунков Виталии

«Дарила нам улыбку с печальными, как у косули, глазками»

В декабре прошлого года мама и бабушка ездили к Виталии на краткосрочное свидание.
«Умница! Держится! Ни слезинки не проронила. Мы, в свою очередь, тоже старались говорить только о позитивных вещах! В её глазах исчезли искорки, но она всё равно дарила нам улыбку с печальными, как у косули, глазками», — делится впечатлениями мать девушки Наталья.

Поддержать Виталию можно письмом по адресу: ИК №4. 246035, г. Гомель, ул. Антошкина, 3, Виталия Анатольевна Бондаренко 
Made on
Tilda