Судовыя паседжанні

2 года колонии присудили политзаключенной за оплату другим штрафов и адвокатов

На суде обвиняемая говорила про фальсификацию некоторых доказательств

Ольга Ялцевич

11 июля 2022 года Московский суд Бреста начал судить Ялцевич Ольгу Михайловну. Судья Евгений Бреган, прокурор Егор Кронда.

Три главных действующих лица, а судят одну Ялцевич

Данное уголовное дело начиналось вообще с другого человека. 8 декабря 2021 года МВД сообщало, что задержали 23-летнего уроженца Дрогичина "за финансирование протестов". В той новости ведомство утверждало, что задержанный "производил платежи за граждан, привлеченных в 2020 году к административной ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях".

16 декабря 2021 задерживают юристку Ольгу Ялцевич. А уроженца Дрогичина, которым оказался Алексей Ковалевич, вскоре отпускают из СИЗО, и сейчас он на суде проходит как свидетель (хотя, с его слов, он все еще в статусе подозреваемого).

Ольгу же оставили сидеть в брестском следственном изоляторе, и на момент суда она все еще под стражей. Теперь уже ей вменяют "финансирование протестов", и судят по ч.2 ст.342 УК РБ (Финансирование действий, грубо нарушающих общественный порядок, или обучение/подготовка лиц для такой деятельности).

Финансирование, по версии следствия, осуществлялось путем оплаты штрафов по статье 23.34 КоАП, оплаты госпошлин при подаче жалоб на постановления по протестным делам, оплаты адвокатской помощи и тому подобному.

Изображение из новости МВД про задержание Ковалевича

Данная помощь, согласно обвинению, осуществлялась не на личных началах — а в рамках фонда "Страны для жизни". Фонд с августа 2020 года начал предлагать в своих соцсетях помощь по политически мотивированным административным делам. В эту деятельность были включены уже упомянутый Ковалевич, а также находящаяся сейчас вне Беларуси Мария Мороз. А Ялцевич, по версии обвинения, приняла участие в выплате помощи 106 лицам — и в этом заключалось совершение ею "преступления".

Отказ от показаний, "промах" со свидетелем со стороны обвинения

В самом начале судебного заседания Ольга заявила несколько ходатайств. Во-первых, она отказалась от адвоката — это прошение удовлетворили. Во-вторых, ходатайствовала об освобождении от посещения заседаний, приложив замечания к материалам дела — в этом судья отказал. В-третьих, политзаключенная (в очередной раз) ходатайствовала о замене содержания под стражей на другую меру пресечения (и мотивировала тем, что по действовавшему на момент совершения кодексу ее деяние не представляло большой общественной опасности, а в таком случае к ней содержание под стражей не должно применяться) — в удовлетворении данного ходатайства ей также отказали.

Далее Ольга заявила, что отказывается от дачи показаний на суде. Кроме того, она заявила что отказывается от показаний, данных ей во время следствия. И отметила, что не признает себя виновной.

Ольга — юристка с многолетним стажем. Скриншот ее Инстаграм-страницы

На суд были приглашены трое свидетелей, которым (как посчитало следствие) делались переводы от "Страны для жизни". Двое из них подтвердили, что в 2020 году обращались в фонд, им помогли с оплатой штрафов по статье 23.34 КоАП. Но вот третий свидетель заявил, что с оплатой штрафа ему помог не фонд "Страны для жизни", а брат жены.

Еще в ходе суда допрашивали Ковалевича, а также зачитывали материалы дела, существенная часть из которых — показания самой Ольги, данные ей почти сразу после задержания (от которых, напомним, на суде обвиняемая отказалась). Согласно тем показаниям Ольги, банковская карта для выплат помощи была у нее всего 2 дня, сама карта была оформлена на Ковалевича, но на ее телефон был подключен мобильный банкинг по карте.

35 томов в деле, но их зачитали лишь обрывочно. А часть доказательств вообще сфальсифицировали?

Известно, что на суде результаты экспертиз не оглашались полностью, лишь обрывочно. Также остались неоглашенными многочисленные переписки, которые присутствовали в деле.

И хотя Ольга отказалась давать показания на стадии судебного следствия, на стадии судебных прений она высказалась подробно. И вот что не так, по ее мнению, с этим уголовным делом:
  • в материалах дела есть 2 видеозаписи с камер банкоматов, где по мнению следствия "похожий на Ольгу Ялцевич" человек снимает деньги с карты — но одна запись не является непрерывной и напоминает склейку, на второй записи вообще вместо человека "какое-то серое пятно", а следствие утверждает что это именно Ялцевич.
  • в материалах дела она видела, что в документе про опрос соседа другим стержнем и почерком добавили фразу о том, что он видел как "неделю назад она собирала личные вещи".
  • при ознакомлении с материалами дела она заметила, что в одном из томов были признаки вырванных листов. Кроме того, нумерация листов кое-где была карандашом, также имелись исправления нумерации. Об этом писала жалобу, но в качестве ответа ей прислали, что "данные факты не нашли подтверждения".
  • среди доказательств есть флеш-карта с ее переписками — Ольга заявила что эта экспертиза сфальсифицирована. Первоначально в деле была флешка, которую у женщины отобрали во время обыска в августе 2021 года, и на флешку сбросили переписки с ее компьютера (при этом компьютер не изымался). Но потом в деле оказалась другая флешка, которую приобрели значительно позже августа 2021.
  • и самое главное: в ее деяниях отсутствует объективная сторона "преступления", а также нет причинно-следственной связи между выплатами и "действиями, нарушающими общественный порядок". А еще к "финансированию" почему-то отнесли перевод на сумму в 500 рублей человеку, который не опрошен и следствию не могут быть ясны цели перевода (человек находится вне Беларуси) — ну а все остальные переводы шли либо в бюджет либо на счета адвокатских контор.

Судья Евгений Бреган (слева) и прокурор Егор Кронда (справа)

Также в ходе суда Ольга Ялцевич отметила, что неоднократно обжаловала меру пресечения в виде заключения под стражу. Сказала, что ее помещали в карцер 5 раз. И в СИЗО-7 ее поставили на профучет (еще и не сразу дали по ее требованию письменное решение об этом — лишь после неоднократных требований предоставили, и там внезапно оказалось написано, что она отказалась от подписи).

Приговор

Прокурор Кронда в ходе прений просил суд назначить по ч.2 ст.342 УК Ольге Ялцевич 2 года колонии общего режима. 15 июля судья Бреган огласил приговор: признать виновной, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в условиях колонии общего режима (как и просил прокурор).
Made on
Tilda