Навіны

Беспредел администрации ИУОТ-9 в отношении брестского политзака Абрамука Дмитрия

Наконец-то появилась точная информация о том, что происходит с политзаключённым Абрамуком Дмитрием

последние месяцы.


За декабрь-январь Абрамук провел в ШИЗО 50 суток и похудел на 20 кг. Администрация ИУОТ-9 всячески провоцирует Дмитрия, чтобы зафиксировать «нарушения». Это может быть связано с тем, что Дмитрий отказывается признавать вину и подписывать прошение о помиловании. Напомним, Дмитрий с 18 мая 2021 отбывал наказание в ИУОТ-9 за так называемое "хороводное дело".

Суд по смене наказания с "химии" на колонию

14 февраля состоялось заседание суда Железнодорожного района г. Витебска об изменении меры пресечения политзаключенному Абрамуку Дмитрию. В ходе заседания было принято решение отложить рассмотрение на 16.02.2022 и дозапросить необходимые материалы.

Надо учесть, что администрация ИУОТ-9 дала характеристику на Абрамука как осуждённого, который "не поддерживает общения с другими и ведёт приспособленческий образ жизни".

В связи с чем на заседании 16.02 Абрамук обратился с заявлением в суд Железнодорожного района, в котором собрал 103 подписи осужденных из 126 о том, что он оказывал посильную помощь тем, кто нуждался и является общительным человеком.
Абрамук Дмитрий

В дополнение также администрация ИУОТ направила свежесоставленный материал ещё одного нарушения отказу в уборке туалета 15.02, когда Дмитрий был дневальным. Хотя на химии есть осуждённый, который добровольно помогает с уборкой.

Ситуация была такая: во время уборки сотрудник стоял с видеорегистратором, указал на ободок туалета и сказал Абрамуку доказать ему, что следы от крышки невозможно удалить, хотя прекрасно понимал, что это следствие износа и времени. Абрамук просто вышел из туалета и позже по этому случаю предоставил заявление-протест с подписью другого осуждённого.

Заседание16.02 длилось более двух часов, как и в прошлый раз, после чего суд удалился и целый час принимал решение. И принял — удовлетворить представление* администрации ИУОТ-9 и отправить Абрамука в колонию на 1 год, 1 месяц и 16 дней.
*Замена наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы происходит по представлению администрации и по результатам рассмотрения выносится постановление.

Абрамук подал апелляцию в день вынесения постановления о переводе в колонию

Абрамук в этот же день,16 февраля, подал апелляцию, которую готовил ещё в январе. Он понимал, что администрация ИУОТ-9 хочет отобрать у него возможность обжалования постановления суда.

На следующий день после суда его отправили в СИЗО отбывать взыскание за отказ в уборке туалета на 10 суток. 27.02 он должен был вернуться на химию, однако этого не случилось. Администрация пояснила, что он в СИЗО нарушил распорядок и ему назначили очередные 10 суток.

Рекорд Банцера достигнут и скорее всего будет побит. Абрамук просидел в ШИЗО 70 суток: без перерыва по 30, 20 и 20 суток.

Также Дмитрий направил обращения в прокуратуру г. Витебска и в Генеральную прокуратуру, из которой они уже были направлены в ДИН МВД.
Made on
Tilda