Навіны

Дмитрия Абрамука хотят перевести с "химии" в колонию?

Дмитрий Абрамук — фигурант брестского «хороводного дела». 15 марта суд приговорил Дмитрия к двум годам "химии" по ст. 342 УК. Через несколько месяцев его приговорили к двум годам "химии" еще и по ст. 368 УК за оскорбление Лукашенко. С учетом неотбытого наказания, путем сложения назначено три года "химии".

18 мая Дмитрий начал отбывать наказание в ИУОТ-9. С самого начала за ним начали пристально наблюдать, контролировать телефон.

В июле Абрамуку пришло письмо от Юрия Воскресенского с предложением написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. На что политзаключенный ответил:
«Я хочу выйти на волю в свободной Беларуси!!! Всех моих друзей коснулось это беззаконие, как я могу просить АГ о помиловании? Как потом смотреть в глаза людям, матерям и друзьям?!»

Далее, в августе, Абрамука обвинили в  формировании ОПГ (организованной преступной группы) на территории учреждения. Будто Дмитрий «подговаривает заключенных пить», связывают с Дмитрием и побеги из ИУОТ (минимум 2 случая), якобы он же и "подговорил".

В ноябре Абрамука ставят на профучет как "склонного к побегу", якобы он собирался сбежать в Россию. При этом работники ИУОТ многократно провоцировали Дмитрия вопросами, когда он сбежит и почему до сих пор этого не сделал. Абрамук отвечал: "Я никуда не собираюсь, мне и тут хорошо". Тем временем уже полгода политзаключенного не допускали к работе.

В подтверждение того, что сотрудники провоцируют Абрамука, появились фото заявлений на имя начальника ИУОТ-9 Мачечи Эдуарда Федоровича. Дмитрий сообщает, что некий работник "химии" Способов Иван Петрович угрожает разбить себе голову о стену и обвинить в этом Абрамука.

Согласно второму заявлению, этот же Способов снимает Абрамука на видеорегистратор, используя нецензурную брань, тем самым стараясь вывести политзаключенного на конфликт.

На данный момент Абрамук находится в штрафном изоляторе, который находится в ИВС при УВД Витебского облисполкома. Соседи по "химии" рассказали, что на Дмитрия составили сразу четыре рапорта.

Кроме этого, по словам его соседей, лично начальник ИУОТ-9 попросил начальника ИВС составлять рапорты на Абрамука за нарушение правил распорядка именно в ИВС. Такая практика применяется, чтобы ужесточить наказание для заключенных.
Made on
Tilda