Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 5 жителей Брестской области


23 декабря 2022 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 53 человек со всей страны.

Из Брестской области туда включили пятерых:
  • 51-летний брестчанин Дутчик Олег Петрович, индивидуальный предприниматель. Из-за комментариев в соцсети «Вконтакте» был осужден к 3 годам колонии и большом штрафу. Сообщения мужчины расценили как оскорбление Александра Лукашенко и «ложные обстоятельства несоблюдения в Республике Беларусь прав и свобод граждан». Первое квалифицировали по ч.1 ст.368 УК, второе — по ст.369-1 УК.
  • 38-летний брестчанин Наливко Сергей Викторович. Его успели осудить уже по двум политически мотивированным делам. Первый приговор был по «хороводному делу» (уголовное дело за то, что 13.09.2020 в Бресте на перекрестке дорог протестующие водили хоровод, пока их не разогнал водомет). Тогда политзаключенному присудили 2 года «химии» (ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение). Сперва Сергей отбывал наказание в ИУОТ №9, однако там на него давила администрация, мужчину несколько раз помещали в штрафной изолятор. Когда Сергей почти отбыл 1 год в ИУОТ, в июле 2022 года состоялся суд за неоднократные нарушения режима на «химии», и ему усилили наказание, заменив режим на колонию. А в середине октября 2022 года прошел еще один суд над политзаключенным, на этот раз по статье 369 УК (Оскорбление представителя власти). Каким именно оказался этот приговор, брестской «Весне» пока что неизвестно. Отметим, что именно второй приговор указан как основание для включения Сергея в «список экстремистов».
  • 46-летний пинчанин Овчук Вячеслав Александрович. Ему предъявили обвинения по ч.1 ст.368 УК за комментарий в соцсети «Вконтакт». Комментарий состоял из одного слова «олух». В начале декабря 2022 года пинский суд признал Вячеслава виновным в публичном оскорблении Александра Лукашенко и назначил 2 года «химии» (ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение).
  • 62-летняя жительница Жабинки Лецко Наталья Вячеславовна. Политзаключенную судили за то, что в одной соцсети она сделала репост про милиционера с его личными данными — это квалифицировали по ч.3 ст.203-1 УК (Незаконные действия с личными данными). Также Наталья обвинялась в том, что выложила фото силовика с собственным комментарием про преступления — это расценили как клевету (статья 188 УК РБ). В результате местный суд признал женщину виновной по обеим статьям и назначил ей год лишения свободы.
  • 36-летний житель Пружан Трофимчук Павел Николаевич. В середине ноября 2022 года мужчину судил местный суд по статье 369 УК (Оскорбление представителя власти). Подробности дела, как и точный приговор, брестской «Весне» пока неизвестны.

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 23 декабря 2022 в Брестской области 462 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2234 беларуса, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda