Навіны

На днях провластный телеграм-канал сообщил, что в Пинске задержали 3 человек

Мы проверили факты — одному дали не "сутки" а штраф, а один вообще не пинчанин

Слева направо: Даниил Бонцевич, Вячеслав Овчук, Павел Трофимчук

Телеграм-канал, близкий к брестскому отделению ГУБОПиК, 8 ноября 2022 года опубликовал "покаянное видео" с тремя мужчинами. Силовики утверждали, что все из Пинска и задержаны, двум грозит уголовное дело, а третьему дали административный арест.

Мы нашли всех трех фигурантов видео. Первый из них — уроженец Пинска Овчук Вячеслав Александрович (8 ноября ему исполнилось 46 лет). В ролике силовиков Вячеслав говорит, что задержан за комментарий про Александра Лукашенко (что может говорить об уголовном деле по статье 368 УК РБ).

Как удалось выяснить брестской «Весне», 9 сентября 2022 года пинский суд в лице судьи Климовича уже провел суд над Вячеславом. Это был административный суд по ч.2 ст.19.11 КоАП (Распространение экстремистских материалов) за то, что в 2021 году на своей странице «Вконтакте» Вячеслав сделал репост новости «Белсата». За это его наказали 30 базовыми штрафа (960 рублей) с конфискацией телефона.

Суда по уголовному делу над Овчуком, судя по открытым данным, пока не было.

Скриншот соцсети «Вконтакте»: Вячеслав 14 августа 2021 года сделал репост новости независимого СМИ. Беларуские власти считают публикации этого СМИ "экстремистскими материалами", за распространение которых наступает ответственность по статье 19.11 КоАП

Второй человек, фигурировавший в видео силовиков — житель Пружан Трофимчук Павел Николаевич. В ролике 36-летний мужчина говорит, что задержан за то, что в 2021 году написал во «Вконтакте» оскорбительное сообщение про сотрудника правоохранительных органов.

Мы нашли Павла — в суде. Его начал судить 10 ноября 2022 в Пружанах, судьей выступает Вадим Мозоль. Павла обвиняют по уголовной статье, ст.369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). 11 ноября ожидается продолжение суда.

Павел Трофимчук. Источник фото: соцсети

Третий человек, снявшийся в «покаянном видео» силовиков про Пинск — пинчанин Бонцевич Даниил Игоревич. Работает плотником-бетонщиком. В ролике парень говоирит, что задержан за «распространение нацистской символики».

Судя по всему, именно про Даниила силовики написали, что тот «отделался [всего лишь] административным арестом». Однако это не так. Как выяснила брестская «Весна», 9 сентября 2022 года пинский суд в лице судьи Климовича решил наказать Даниила 10 базовыми штрафа (320 рублей) и конфискацией телефона. Основанием стала размещенная в соцсети еще в июне 2015 года свастика. За это и был составлен административный протокол по ч.1 ст.19.10 КоАП — и прошел суд. Про другие дела, за которые парню могли бы присудить административный арест, ничего неизвестно.

Итог

Как минимум двое из трех мужчин были задержаны задолго до 8 ноября 2022 года — еще в сентябре 2022. Один из них оказался не пинчанином, а пружанцем. И одного человека наказали не административным арестом, но штрафом. Такие итоги проверки сообщения канала, за которым предположительно стоит брестское отделение ГУБОПиК.
Made on
Tilda