Судовыя паседжанні

28 февраля в телеграм-чате написала сообщение — сегодня судят за оскорбление Лукашенко

10 ноября 2022 года в Московском суде Бреста началось рассмотрение уголовного дела. Обвиняемая Романова Алиса Васильевна, под стражей с 30 сентября 2022 года. Судья Евгений Бреган, прокурор Павел Крупенич.

Алисе ставят в вину одно телеграм-сообщение, написанное вечером 28 февраля 2022 (на 4-й день полномасштабной войны России против Украины). Комментарий был написан в телеграм-чате «Беларускі Гаюн Chat» (чат, связанный с каналом «Беларускі Гаюн», в котором отслеживалось перемещение российских войск по территории Беларуси).

Сообщение, за которое Алису судят за оскорбление Лукашенко

Согласно версии обвинения, Алиса оставила комментарий в телеграм-чате 28.02.2022 в 21:48. В тексте содержится слово «крысы», и гособвинение трактует это как относящееся к Лукашенко. Кроме того, на суде прокурор указывал, что данное слово является ненормативным. Однако основанием для таких трактовок стали выводы эксперта в области... компьютерных технологий. На данный спорный момент обратила внимание адвокатка Алисы, и ходатайствовала о проведении судебно-лингвистической экспертизы (это когда языковеды делают выводы о нормативности либо ненормативности слов и прочих особенностях текста). В таком ходатайстве судья Бреган отказал.

Прокурор Крупенич запросил для Алисы 1 год колонии. Судья огласил приговор утром 11 ноября (каким он оказался, брестской «Весне» пока неизвестно).

Будет дополнено.
Made on
Tilda