Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 1 жителя Брестской области


13 января 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 30 человек со всей страны.

Из Брестской области туда включили одного:
  • 22-летний Мицкевич Максим Олегович из Пружанского р-на (Брестская область). Про Максима известно, что его задерживали силовики и 14.11.2022 опубликовали «покаянное видео» с парнем. Из того сообщения силовиков следовало, что против Максима возбудили уголовное дело по ст.369 УК РБ (Оскорбление представителя власти) за интернет-комментарий про министра иностранных дел РБ Владимира Макея. Брестская «Весна» тогда нашла вмененный Мицкевичу комментарий: он был написан в апреле 2021 года, состоял из слова «х*есос», являлся ответом на новость в телеграм-чате «Лухтовикинги» с цитатами Макея про оправданность нарушения прав человека беларускими властями.
Уголовный суд над Максимом прошел 27 и 28 декабря 2022 года в пружанском суде, судья Вадим Мозоль. Известно, что парня на процесс привозили в автозаке (скорее всего, суда он ждал под стражей, однако как долго — неизвестно). Точный приговор брестской «Весне» пока неизвестен, однако можно предположить, что Мицкевичу присудили «домашнюю химию» (т.к. в «списке экстремистов» местом нахождения указано «судимость не погашена», стандартная формулировка в случаях осужденных именно к «домашней химии»).

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 13 января 2023 в Брестской области 468 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2311 беларус, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda