Навіны

Политзаключенный Дмитрий Абрамук снова на "химии" в ИУОТ

В середине декабря Дмитрия, отбывающего "химию" в ИУОТ-9 в Витебске, задержали после того, как он не вернулся в колонию-поселение при походе в магазин. Сначала ему дали 10 суток ШИЗО, а потом добавили еще 10 за "плохую" уборку камеры.

Близкие Дмитрия думали, что из СИЗО он уже не выйдет, так как ожидался суд по смене наказания: с "химии" на колонию. Но суда не было, и его дата пока неизвестна.

За декабрь-январь Абрамук провел в ШИЗО 50 суток и похудел на 20 кг. Администрация ИУОТ всячески провоцирует Дмитрия, чтобы зафиксировать «нарушения». Это может быть связано с тем, что Дмитрий отказывается признавать вину и подписывать прошение о помиловании.

Дмитрий Абрамук — фигурант брестского «хороводного дела». 15 марта суд приговорил Дмитрия к двум годам "химии" по ст. 342 УК. Через несколько месяцев его приговорили к двум годам "химии" еще и по ст. 368 УК за оскорбление Лукашенко. С учетом неотбытого наказания, путем сложения назначено три года "химии".

18 мая 2021 Дмитрий начал отбывать наказание в ИУОТ-9. С самого начала за ним начали пристально наблюдать, контролировать телефон.

💌 Поддержать политзаключенного: ИУОТ-9, 210034, г. Витебск, ул. 3-я Чепинская, 39
Made on
Tilda