Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 3 жителей Брестской области


06 января 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 18 человек со всей страны.

Из Брестской области туда включили троих:
  • 22-летняя Гулевич Анна Викторовна, прописана в Бресте. Партизанский суд Минска в лице судьи Михаила Макаревича 13 сентября 2022 года рассмотрел дело против девушки по ч.1 ст.342 УК РБ (Действия, грубо нарушающие общественный порядок). Какое наказание ей назначили, пока неизвестно.
  • 51-летний брестчанин Кулеша Валерий Николаевич. 23 декабря 2022 года его судил оршанский суд (Витебская область) по статье 369 УК (Оскорбление представителя власти). Решением суда стало освободить от уголовной ответственности по причине истечения срока давности. Таким образом, обвинительного приговора в отношении Кулеши нет — однако это не помешало МВД внести мужчину в «список экстремистов» на основании этого решения суда.
  • 47-летний житель Жабинки Михнюк Алексей Андреевич. Его обвиняли по ч.1 ст.368 и ст.369 УК (Оскорбление Президента РБ и оскорбление представителя власти соответственно). Дело рассмотрено березовским судьем Дмитрием Ковалевичем 9 ноября 2022 года. Какой оказался приговор, пока неизвестно.

Читайте также:

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 06 января 2023 в Брестской области 467 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2281 беларус, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda