Судовыя паседжанні

3 года колонии присудили пинчанину за 1 телеграм-сообщение

И будет еще один суд, но когда — неизвестно

Сергей Савич. Фото: соцсети

Савич Сергея Степановича задержали в начале августа-2022 во время «рейда» силовиков в Пинске. Сперва мужчине дали 15 суток административного ареста по ст.19.11 КоАП за репост из «экстремистского» телеграм-канала. Но по окончании «суток» Сергея не выпустили и предъявили обвинение сперва по одной, а затем добавили вторую уголовную статью.

И вот первое уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.130 УК РБ (Рахжигание вражды), дошло до суда. Рассматривалось Брестоблсудом 24 и 28 ноября 2022 года, прокурором выступил Алексей Ярошик. Судья Валентина Куницкая. Савич на суде был под стражей.

Согласно позиции гособвинения, Сергей Савич 15 декабря 2020 года в 21:08 оставил комментарий в телеграм-чате «ПИНСК для ЖИЗНИ ЧАТ». Этим комментарием умышленно призывал к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Скриншот двух комментариев, авторство которых вменяется Сергею Савичу

Комментарию со словами «нужно отстреливать... да, мусора, вы и есть ничтожества» предшествовала выложенная тем же пользователем ссылка на YouTube-ролик. Однако на момент следствия данное видео уже было удалено из-за нарушений правил YouTube.

Сообщение его, но есть нюансы

На суде Сергей Савич свою вину не признал. Он сказал, что не помнит, чтобы писал такой комментарий, хотя если Telegram-ID пользователя совпадает с его, значит автор он. Однако отметил, что для него нехарактерно такое высказывание, и скорее всего по ссылке на YouTube было видео с каким-то грубым нарушением закона, из-за чего он мог оставить такое эмоциональное высказывание.

Кроме того, говорил на суде Сергей, часть его знакомых и родственников работают в органах, а про них он не мог сказать такое, что написано в сообщении. Потому на момент написания точно не имел ввиду всех правоохранителей.

Савич понимал, что его сообщение будет доступно большому количеству людей для прочтения. Но, отметил мужчина, он не в полной мере осознавал, что это может побудить кого-то на активные действия.

Под «мусором» мог иметь ввиду преступников или людей низшего социального слоя. А под теми «кто им помогает» в тот момент имел ввиду людей, которые помогают другим людям совершать преступления, например приобретение оружия.

Савич заявил, что жалеет о том, что оставил такой некорректный комментарий, который сотрудники органов могли принять на свой счет. Хоть и не помнит этого факта. Сам комментарий никак не связан с протестами в целом, подчеркнул Савич.

Позиция обвинения

Гособвинитель Ярошик на суде пытался связать комментарий Савича с проходившими с стране протестами. Так, сам телеграм-чат, по мнению прокурора, имеет «протестную направленность». А еще Савич привлекался по ст.19.11 КоАП, что якобы значит: вменяемое сообщение не просто всплеск эмоций, а принципиальная позиция.

Также прокурор ссылался на первые показания, данные Савичем. Согласно тем документам, Савич признавался что комментарий написал он, перед этим начитавшись информации в Интернете; под «мусорами» имел ввиду всех сотрудников органов внутренних дел.

В итоге прокурор просил суд признать Сергея виновным, и назначить 3 года лишения свободы.

Позиция защиты

Про показания, данные в ходе самого первого опроса, адвокатка Савича подчеркнула, что этот опрос проходил после задержания по административному делу, и потому не может рассматриваться как доказательство вины. Ведь уголовное дело было возбуждено позже, Савичу не зачитали его права, а сам опрос проходил без участия адвоката.

Сам Савич про первый опрос сказал, что находился в шоковом состоянии, подпись под таким протоколом поставил, не ознакомившись с содержанием бумаги. И вообще в тот день в РОВД у него сначала резко поднялось, а потом резко опустилось давление, и его там почти что «откачивали».

По остальным следственным действиям и его подписям под документами Савич также сказал, что всегда очень сильно волновался, потому ставил подписи без понимания этого. Отметим, что в начале судебного заседания Савич тоже заметно переживал, и у него был тремор рук.

По остальным аргументам прокурора адвокатка отметила, что, во-первых, сотрудников органов внутренних дел нельзя считать «социальной группой», так как они не соответствуют необходимым характеристикам для выделения в социальную группу. Во-вторых, комментарий не мог быть направлен против всех правоохранителей, ведь у него там и родные служат. В-третьих, не было просмотрено видео, которое предшествовало комментарию, и которое было бы важным для понимания контекста комментария.

Приговор и еще одно уголовное дело

28 ноября Брестский областной суд в лице судьи Куницкой огласил приговор Сергею Савичу: признать виновным по ч.1 ст.130 УК РБ и назначить 3 года колонии общего режима (как и просило гособвинение).

Известно, что второе уголовное дело на Савича возбуждено по ч.3 ст.361-1 УК РБ (Вхождение в состав экстремистского формирования). Однако когда оно дойдет до суда, брестской «Весне» пока неизвестно.
Made on
Tilda