Навіны

Не выдают матрасы и постельное белье. В коридор выводят в наручниках

Несколько человек, задержанные в Бресте 7−8 августа, сообщили об условиях содержания в ИВС. Спойлер: все очень плохо.

Вот как описывает быт этих дней в ИВС один из них:

«В субботу, примерно в полседьмого утра меня разбудил домофон – милиция, двое сотрудников, одетые "по гражданке". Мол, кто-то где-то когда-то запустил на воздушных шариках «бчб сцяг», поэтому у меня нужно провести обыск. Нашли двоих понятых и начали обыск.

Нашли одну наклейку с погоней. Конфисковали её и телефон, попросили пройти в отделение милиции. Там меня продержали в "обезьяннике" до обеда и отвезли в Ленинский ИВС. Оказалось, по каким-то новым правилам "политическим" нельзя брать с собой в камеры книги и сигареты. Кроме этого, нам не выдали матрасы и постельное, только полотенце.

В коридоре мы можем быть только в наручниках. Лежать можно с 22 до 6 на голых "нарах". Ночью каждые 2 часа – проверки. Днём проверок больше – 3-4. Кроме этого, спать не дают клопы. Постоянно меняют камеры и сокамерников. Из-за недосыпа все вялые и засыпают при любой возможности даже сидя. Поэтому "приколов", как и общения, в принципе, мало. Многие задержаны впервые. Причины никому особо не ясны. Мы сошлись на мнении, что это превентивные задержания в честь "годовщины" [со дня выборов 9 августа 2020].

Ленинское ИВС в Бресте

В понедельник вечером отпустили первого [задержанного] по истечению 72 часов. Это вселило надежду, что так же будет и с остальными. Так как большинство было задержано в субботу утром, оставалось ждать утра вторника – тогда и отпустили ещё одного сокамерника и меня через час».

Фото: pixabay.com
Made on
Tilda