Навіны

Многочисленные укусы от клопов после суток в Ленинском ИВС Бреста

Еще осенью прошлого года задержанные на акциях рассказывали о клопах в камерах. С новой волной задержаний пришла новая волна потерпевших от укусов, причем достаточно серьезных (можно увидеть на фото ниже).

Наши читатели поделились своими историями:


«Сидела весной, специально хотела писать жалобу на содержание в ИВС. После суток пошла в кожвен, чтобы зафиксировать укусы. Взяли пробу на чесотку — отрицательно. Просила справку, что покусана клопами. Сказали, что возможно это Вы сами расчесали тело, и поэтому такие последствия».

«Моя жена в марте в ИВС столкнулась с клопами. Покусали не сильно, но клопов было много. Писали даже жалобу в прокуратуру на условия содержания, в том числе и про клопов. Пришёл ответ, что "изложенные Вами факты не подтвердились"».

ПОО "Берасцейская Вясна" требует обратить особое внимание Государственного учреждения «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» на данную проблему, так как наличие клопов в таком количестве в ИВС Ленинcкого района г.Бреста может привести к серьезным последствиям для здоровья всего города. Клопы питаются кровью человека и являются разносчиками серьезных заболеваний, таких как тиф, сифилис, туберкулез, гепатит В, чума и другие. Получается, что каждый вышедший из ИВС после задержания может стать переносчиком инфекционной болезни. Не исключено, что работники ИВС также могут пострадать в результате укусов этих насекомых.

Согласно Международному пакту о гражданских и политических правах, зарегистрированному в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 2 апреля 2003 г. N 3/701: «7. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию», «10. Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности».

ПОО "Берасцейская Вясна" считает вышеописанные факты, касающиеся условий содержания в ИВС Ленинского района города Бреста, жестокими и бесчеловечными. 

фото от читателей с укусами от клопов



Made on
Tilda