Навіны

В «список экстремистов» добавили 33 жителя Брестской области

Теперь число таких людей в регионе перевалило за 400


25 ноября 2022 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 178 человек со всей страны.

Хороводники, писавшие комментарии в Интернете, и даже один освобожденный от ответственности из-за истечения срока давности. Кого признали «экстремистами» на этот раз

Мы посмотрели, кого же добавили в Список на этот раз из наших земляков. Так, снова внесли «хороводников» — 13 осужденных по т.н. «хороводному делу». Что примечательно, одного из них уже выдворили из Беларуси (он отбыл срок в колонии, после чего его сразу заставили уехать в Россию — у Даниила Чемоданова российское гражданство).

Читайте далее:

Второй по «популярности» группой можно назвать осужденных по статье 369 УК за оскорбление милиционеров или чиновников. Таких жителей Брестской области стало на 12 человек больше в «списке экстремистов».

Так или иначе, для всех попавших в Список основанием для включение в него указано «вступивший в силу приговор суда по статье N». Уголовные статьи сплошь политические (популярные в политически мотивированных приговорах).

Однако есть и один очень удивительный случай включения в Список. Для Остапука Олега Афанасьевича указано, что он включен в «список экстремистов» на основании приговора суда по ст.369 УК РБ, при этом там же отмечено, что мужчина «освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности». Про Остапука известно, что он житель Дрогичина, его судил Первомайский суд Витебска в июле 2022 года.

Из известных политзаключенных в список включили Полину Шарендо-Панасюк, брестчанку, которую судили уже несколько раз, переводили в более строгую колонию, помещали в штрафные изоляторы и ПКТ.

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 27 ноября 2022 в Брестской области 417 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2059 беларусов, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
2022-11-27 12:54