Навіны

Отбыл срок в ИК-2 политзаключенный Чемоданов

Данил Чемоданов. Фото из личного архива


23 октября в брестком регионе стало на одного политзаключенного меньше: вышел из бобруйской колонии Данил Чемоданов. С учетом того, что в ожидании суда он содержался в брестском СИЗО, Данила уже полностью отбыл наказание в 1 год лишения свободы.

7 мая 2021 года Данилу и еще 13 человек признали виновными по ч.1 ст.342 УК РБ (Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Это была уже 3-я группа осужденных из-за мирной акции протеста, прошедшей 13.09.2020 в Бресте (в тот день люди пели песни и водили хороводы на перекрестке дорог, пока их не разогнал водомёт). Данное уголовное дело называют "хороводным", всего по нему уже более 100 обвиняемых и осужденных.

Однако сразу после освобождения из колонии парня забрали в ОГиМ. Там Данил подписал документы о депортации, а родные передали ему вещи (про высылку из Беларуси миграционные сотрудники предупредили их заранее).
  • Согласно документам, Даниле нельзя въезжать в Беларусь в течение 2 лет. Хотя он вырос в Беларуси, жил в стране с 2,5 лет (а в самом Бресте в течение последних 7 лет).
  • За депортацию семья Данилы еще и должна была оплатить около 70 бел. рублей.
После из ОГиМ Данилу доставили к границе с Россией (погранпереход "Селище — Камень"), где он прошел пограничный контроль и дальше пошел пешком.

Пока путь у Данила проходит хорошо: сперва он шел пешком вдоль дороги (правда, пришлось выбросить куртку, в которой его когда-то задержали — чтобы идти было легче, а парень итак тащил чемодан вещей). Потом остановилась попутка, которая за 1000 рос. рублей предложила довезти до ближайшего вокзала (г. Новозыбков). Затем Данил сел на поезд с пересадкой в Москве, которым должен доехать к родственникам.

На момент выхода статьи 24-летний Данил, который 22 года прожил в Беларуси с российским паспортом, все еще в пути к своему новому дому в РФ.
Made on
Tilda