Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 4 жителя Брестской области


16 декабря 2022 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 18 человек со всей страны.

Из Брестской области туда включили четверых:
  • 41-летний Куровский Максим Николаевич, бывший следователь Пружанского райотдела СК (уволился в 2020 году). Помещен в СИЗО в июле 2022 года, а в октябре 2022 года осужден к 2 годам колонии за публичное оскорбление Александра Лукашенко. Это «публичное оскорбление» было в форме сообщения в мессенджере «Telegram».
  • 39-летний брестчанин Мыц Сергей Александрович. Осужден по «делу Зельцера» (за интернет-комментарий про перестрелку в квартире айтишника Зельцера, в ходе которой погиб сотрудник КГБ). Сергею присудили 2 года 6 месяцев «домашней химии» (ограничение свободы без направление в исправительное учреждение) и 70 б.в. штрафа (2240 рублей). Свой комментарий Сергей удалил меньше чем через сутки после написания, но его все равно задержали. Полностью комментарий, за который мужчину судили, звучал так: «Чел застрелил бандита, вломившегося в его квартиру».
  • 44-летний Велесницкий Александр Григорьевич, бывший пограничник из Столина. В августе 2020 года публично отказался от госнаграды, объяснив это тем, что такую же медаль стали давать «тем, кто участвует в похищениях, избиениях и истязаниях мирных людей, женщин и мужчин, несовершеннолетних и подростков, стариков». Был задержан 29 сентября 2021 года по «делу Зельцера», до суда содержался под стражей. Во время суда он рассказал о давлении во время задержания и следствия: так, пинские сотрудники КГБ угрожали ему прострелить ноги, а по прибытии в жодинскую следственную тюрьму его избили и натравливали собак. По версии обвинения, Велесницкий 28.09.2021 написал в одном телеграм-чате комментарий: «Ликвидирован член преступной группировки КГБ. Погиб наш. Слава герою». Александр на суде вину не признал. Ему назначили 2 года 6 месяцев колонии. Перед приговором его лишили воинского звания (старший лейтенант запаса).
  • 43-летний Струнец Андрей Федорович, житель Малориты. На своей Facebook-странице выложил ссылку на видео «Мент-полицай, который получит два пожизненных срока!». В видео Youtube канала Шабуцкого были «слитые» телефонные разговоры начальника УНИД МВД Сергея Никеля. На превью видео было фото Никеля и дорисованная ему на лоб свастика. Сперва за ссылку на это видео Струнца судили по административному делу и назначили 5 суток ареста с конфискацией ноутбука. Позже еще завели уголовное дело и это квалифицировали как публичное «оскорбление представителя власти» (ст.369 УК РБ). Малоритский суд признал Струнца виновным и назначил 2 года «химии» (ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение).

Скриншот того самого видео с записями телефонных разговоров Сергея Никеля. За это ссылку на видео судили Струнца

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 16 декабря 2022 в Брестской области 457 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2181 беларуса, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda