Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 2 жителей Брестской области
На фото: Андрей Чопчиц
27 января 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 20 человек со всей страны.
Из Брестской области туда включили двоих:
  • 32-летний житель Березы Солдатов Владимир Александрович. Про Владимира известно, что сперва его приговорили к 2 годам «химии» (суд прошел 23 ноября 2022 года в Березе, и судья Людмила Рудина вынесла обвинительный приговор). Поводом для уголовного дела стал пост в соцсети про Александра Лукашенко, «унижающий честь и достоинство главы государства». Пост был сделан в декабре 2020 года. Владимир решил обжаловать решение в Брестоблсуде, таким образом приговор не считался вступившим в силу. И к моменту рассмотрения апелляционной жалобы в облсуде, по делу вышли сроки давности. Так что 10 января 2023 года суд второй инстанции вынужен был освободить Солдатова от уголовной ответственности. Правда, это почему-то не помешало МВД 27.01.2023 включить Владимира в «список экстремистов» с формулировкой «основание: вступивший в силу приговор суда по ч.1 ст.368 УК РБ».
  • 39-летний житель Кобрина Чопчиц Андрей Владимирович. В октябре 2022 года с ним вышло «покаянное видео», из которого было понятно, что против мужчины возбудили уголовное дело за комментарии во «Вконтакте» про Александра Лукашенко. В итоге кобринский суд признал его виновным по ч.1 ст.368 УК РБ за публичное оскорбление президента Беларуси. Брестской «Весне» известно, что 17 января 2023 года на этот приговор Брестоблсудом рассматривалась апелляция. Точный приговор пока что неизвестен, но поскольку МВД внесло Чопчица в «список экстремистов» с формулировкой «судимость непогашена», похоже что Чопчицу присудили «домашнюю химию» (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение).
Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 27 января 2023 в Брестской области 474 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2370 беларусов, то есть каждый пятый — с Брестчины.
А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda