Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 10 жителей Брестской области
Использовано фото Павла Линкевича, осужденного к 7 годам колонии
31 марта 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 41 человека со всей страны.

Из Брестской области туда включили десятерых, все жители Барановичей:
  • 38-летняя Антипкина Светлана Николаевна. Женщину судили за комментарий в соцсети «Одноклассники» про милиционера, который упал во время задержания Тихановского. По версии обвинения, комментарий стал публичным оскорблением представителя власти (статья 369 УК РБ). В результате судья Юлиана Щерба дала женщине 1 год 6 месяцев «домашней химии» (ограничения свободы без направления в исправительное учреждение).
  • 37-летний Сырица Александр Александрович. 1 марта 2022 года барановичский суд в лице судьи Сергея Данильчика рассматривал уголовное дело против мужчины. Известно, что его обвиняли в публичном оскорблении представителя власти (статья 369 УК РБ), а суд проходил в закрытом режиме. Приговором стало принудительное лечение в психиатрическом стационаре, указано в «списке экстремистов».
  • 45-летний Викулов Сергей Евгеньевич. За один звонок на 102 мужчину приговорили к 3 месяцам ареста. По версии обвинения, во время звонка в милицию Викулов публично оскорбил А.Лукашенко, чем совершил преступление по ч.1 ст.368 УК РБ. 7 апреля 2022 года судья Николай Кмита назначил ровно такое наказание, какое просила прокурорка (арест с конфискацией мобильного телефона как «средства совершения преступления»).
  • 33-летняя Зенько Виктория Анатольевна. Гражданка России, имеет вид на жительство в Беларуси, проживала в Барановичах. Обвинялась в публичном оскорблении А.Лукашенко по ч.1 ст.368 УК РБ. Судья Артем Подолянец 18 октября 2022 огласил приговор: штраф размером 100 базовых величин (3200 бел.рублей).
  • 51-летний Каспарович Андрей Антонович. За то, что в соцсети «Одноклассники» увидел картинку с Лукашенко и свастикой (после чего выложил ее у себя на странице), а также за подпись к этой картинке о том, что «власть пользуется нацистской идеологией и не является демократической страной», осужден по двум уголовным статьям. Мужчине вменили публичное оскорбление Лукашенко по ч.1 ст.368, а также надругательство над госсимволами (статья 370 УК РБ). Судья Николай Кмита 11.11.2022 постановил наказать Каспаровича 2 годами «химии» (ограничением свободы с направлением в исправительное учреждение).
  • 54-летний Ходос Олег Витальевич. 14 сентября 2022 года барановичский суд в лице судьи Оксаны Литвинчик рассматривал уголовное дело против мужчины. Его обвиняли в публичном оскорблении А.Лукашенко по ч.2 ст.368 УК РБ. На данный момент приговор, как и подробности дела брестской «Весне» неизвестны.
  • 50-летний Корсак Виталий Валентинович. Мужчину обвиняли в том, что в январе 2022 года в соцсети «Одноклассники» тот разместил картинку с А.Лукашенко и «свастику в цветах госфлага». Под картинкой допустил выражения, которые посчитали публичным оскорблением Лукашенко. Это квалифицировали по ч.1 ст.368 УК РБ и ст.370 УК РБ (публичное оскорбление президента и надругательство над госсимволами соответственно). Барановичский суд в лице судьи Инны Павловской 7 декабря 2022 приговорил мужчину к 2 годам колонии строгого режима.
  • 38-летняя Сокол Анна Васильевна. 25 февраля 2022 года барановичский суд в лице судьи Сергея Данильчика рассматривал уголовное дело против женщины. Ее обвиняли в публичном оскорблении А.Лукашенко по ч.1 ст.368 УК РБ. На данный момент подробности дела, как и результаты суда брестской «Весне» неизвестны.
  • 34-летняя Лобан Ольга Викторовна. 13 сентября 2022 года барановичский суд в лице судьи Николая Кмиты рассматривал уголовное дело против женщины. Ее обвиняли в публичном оскорблении представителя власти по ст.369 УК РБ. На данный момент приговор, как и подробности дела брестской «Весне» неизвестны.
  • 36-летний Линкевич Павел Юрьевич. За якобы умышленный наезд на ногу силовику в августе 2020 года осужден к 7 годам колонии. Как следует из расследования BYPOL, которые получили видеозапись инцидента, 12 августа 2020 года машину Линкевича окружили военные внутренних войск, били автомобиль дубинками. Уезжая от силовиков, Линкевич совершал маневры. Как указывала Прокуратура в своем сообщении до суда, Павел не признавал умысел на причинение тяжких телесных повреждений силовикам. Тем не менее, 11 июля 2022 года судья Николай Кмита признал Линкевича виновным по п.5 ч.2 ст.147 УК РБ (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 31 марта 2023 в Брестской области 494 человека включены в «список экстремистов». Всего в списке 2637 человек, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda