Судовыя паседжанні

«Давно пора валить их». В Бресте начался суд по "делу Зельцера" над одним обвиняемым

Андрей Зельцер, фото из открытых источников

9 февраля 2022 года в Брестском облсуде начался суд по "делу Зельцера". Обвиняемый Карабан Денис Михайлович. Судья Екатерина Груда. Гособвинитель Александр Жешко. Статья, по которой судят — ч.1 ст.130 УК РБ (Разжигание вражды или розни).
Примечательно, что данный прокурор уже был замечен в других делах по такой же статье: в деле пинчанина Вадима Николаева, в деле барановичского блогера Чудиновича.

Что за "дело Зельцера"?
28 сентября 2021 в Минске оказались убиты программист Зельцер и сотрудник КГБ. Данное событие всколыхнуло страну, официальная версия вызывала вопросы, и в Интернете велись бурные обсуждения произошедшего. Однако вместо результатов официального расследования, обществу предъявили новые брутальные задержания и уголовные дела в отношении простых граждан. Первые такие уголовные дела уже доходят до суда.

Карабан Дениса на суде обвиняют в том, что в ВК-группе "ПЛОХИЕ НОВОСТИ БЕЛАРУСЬ" он оставил следующий комментарий: "А*уенчик, давно пора валить их". Данное высказывание следствие и гособвинение расценивает как совершение преступления по ч.1 ст.130 УК, т.е. разжигание вражды (в отношении правоохранителей).

Комментарий всё ещё доступен в интернете. Хотя после "визита" ГУБОПа к обвиняемому тот решил удалить аккаунт из соцсети "Вконтакте"

На суде на вопрос, признает ли обвиняемый свою вину, Денис ответил что признает полностью. Однако в дальнейшем на уточняющие вопросы не признал побуждения к разжиганию розни (т.е. не признал важной составной части, которая должна быть у преступлений по ст.130 УК).

10 февраля на суде было заявлено ходатайство о проведении дополнительной экспертизы по делу: судебно-психологической (позволяет по тексту установить, в каком психологическом состоянии находился его автор во время написания). 11 февраля судья ходатайство удовлетворила, так что процесс продолжится, когда будут результаты данной экспертизы (приблизительно через месяц).

Всё время в ожидании результатов эспертизы комментария, обвиняемый Денис Карабан будет продолжать находиться в СИЗО-7. Под стражу его заключили 6 января 2022.

UPD 04.04.2022: 30 марта 2022 года гособвинение запросило для Карабана 2 года 6 месяцев колонии общего режима. 4 апреля судья огласила приговор: столько, сколько и просил прокурор.
Made on
Tilda