Судовыя паседжанні

Брест: судят барановичского блогера, обвинение запросило 4 года колонии [Обновлено]

Юрий Чудинович. Скриншот ролика на youtube-канале "Точка невозврата"

Юрий Чудинович родился в 1972 году в Барановичах. Занимался предпринимательством, потом работал дальнобойщиком. На выборах-2020 пытался зарегистрироваться в кандидаты в Президенты — но ЦИК ему отказал.

Перед выборами 2020 года стал активно вести YouTube-канал "Точка невозврата" (в данный момент насчитывает 43,3 тысячи подписчиков). В том числе заявления из данного канала легли в основу уголовного дела против Чудиновича. В июле 2021 мужчину поместили под стражу, а в понедельник 27 декабря в Брестском облсуде начали судить сразу по трем статьям УК:

  • ч.1 ст.130 УК РБ (Разжигание вражды и розни) за комментарий про российский военных. Суть высказывания, по словам слушателя судебного заседания, была примерно в следующем: у россиян в Беларуси истек срок аренды военных баз, и их надо "гнать поганой метлой".
UPD 14:00 30.12.2021. Судя по видеоролику "Чудинович Юра и Олег Желнов о законе" на youtube-канале "Точка невозврата", оригинальная фраза была жестче: т.к. срок аренды россиянами баз истек 6 июня 2021, 15.06.2021 Чудинович сказал: "Предлагаю им убраться, чем быстрее тем лучше. В противном случае мы начнем жечь эти базы".

  • ст.188 УК РБ (Клевета) за высказывания на YouTube про Мархель Ирину Сигизмундовну, социального педагога гимназии №3 г.Барановичи. За клевету на эту же Мархель уже осудили Ольгу Токарчук.

Ирина Мархель. Скриншот видеоролика Белтелерадиокомпании

Чудинович утверждал, что Мархель участвовала в фальсификации выборов-2020, и кроме того, "похитила" 14-летнюю дочь Чудиновича и сдала ее в приют. Данную историю воспроизвела Токарчук, однако потом выпустила опровержение, и первоначальный ролик удалила — об этом сообщала сама Мархель в ролике госТВ.

На суде над Чудиновичем соцпедагог отмечала, что не была в составе избирательной комиссии, а прокурор добавил, что фактов фальсификаций на избирательных участках в Барановичах "не установлено". Потерпевшая Мархель запросила для себя 4000 рублей моральной компенсации.

  • ч.1 ст.174 УК РБ (Уклонение от уплаты алиментов) за то, что в течение 3 месяцев Чудинович, согласно обвинению, не платил за содержание своей дочери. Мужчина развелся еще в 2008-м году, бывшая супруга скончалась в декабре 2020г. Юрий на суде утверждает, что привозил бывшей жене деньги на содержание дочери, но т.к. с экс-супругой были доверительные отношения, то подтверждающих документов у него нет. Однако дочь Юрия в уже упомянутом ролике госТВ говорила, что отец в ее жизни практически не участвовал.

По совокупности трех статьей гособвинение запросило для Чудиновича Юрия Евгеньевича 4 года колонии общего режима.

Приговор будет оглашен 31 декабря в 12:00.

Upd 01.01.2022: приговор судьи Русланы Сенько оказался, как и запрашивало гособвинение: 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях общего режима.
Made on
Tilda