Навіны

С июля — ни одного письма

Волонтерка, которая помогала собирать передачи в брестское СИЗО, сидела в этом изоляторе с марта. В какой-то момент ей полностью заблокировали корреспонденцию

Политзаключенная Ирига Прыгова

57-летняя Ирина Прыгова была задержана еще в марте 2022 года. До начала октября она сидела в брестском СИЗО №7. Насколько известно брестской «Весне», с июля от Ирины не пришло ни одного письма, ни одной весточки. Самой Ирине также не передают корреспонденцию, вообще. При этом в брестском СИЗО женщину помещали в штрафной изолятор (ШИЗО). А где-то в первые дни октября 2022 года политзаключенную увезли в барановичское СИЗО №6, но оттуда также не пришло ни одного письма от Ирины. Предположительно, в скором времени женщину повезут в колонию, отбывать наказание.

Напомним, Ирине Прыговой присудили полтора года колонии. Ее обвиняли в том, что мелом и карандашом женщина делала протестные (и антивоенные!) надписи в Бресте, а еще в том, что развешивала бело-красно-белые и желто-синие ленточки на деревьях. Это подвели под несколько статей УК РБ: ст.341 (Осквернение сооружений и порча имущества), ч.1 ст.339 (Хулиганство), ч.1 и ч.2 ст.368 (Оскорбление президента Беларуси).

Читайте также:
Made on
Tilda