Судовыя паседжанні

1.5 года колонии за написанные карандашом и мелом протестные (и антивоенные!) надписи в Бресте

А еще за бчб- и желто-синие ленточки на деревьях

Политзаключенная Ирига Прыгова

11 августа 2022 года в Бресте начали судить 57-летнюю Ирину Анатольевну Прыгову. Ее задержали в марте, и с тех пор держат в изоляторе. Гособвинение на процессе представляет прокурор Егор Кронда, судья Татьяна Лавренюк.

Суд проходил в Московском суде Бреста, политзаключенной Прыговой предъявляли несколько статей УК: ст.341 (Осквернение сооружений и порча имущества), ч.1 ст.339 (Хулиганство), ч.1 и ч.2 ст.368 (Оскорбление президента Беларуси).

Бело-красно-белые и желто-синие ленточки. И несколько надписей про "Луку" и "Лукаша" (в которых нашли оскорбление Президента)

По версии обвинения, такой набор статей женщина "заработала" тем, что с 22 января по 6 марта 2022 года развешивала бело-красно-белые ленточки и флаги по улицам Бреста (начиная от Набережной им.Ф.Скорины, заканчивая Гузнянским мостом и ул.Московской, всего более 15 улиц). Это квалифицировали по ч.1 ст.339 УК РБ (Хулиганство). На суде Прыгова признала вину частично: во-первых, половина эпизодов к ней не имеет отношения, во-вторых, не признала "цинизм" в факте вывешивания ленточек-флагов. Кроме того, Ирины обратила внимание что по адресу Московская 340 помимо бчб-ленточек были желто-синие — но прокурор про украинские цвета предпочел не говорить.

Кроме того, женщине вменяли сделанные карандашом и мелом несколько протестных надписей:
  • на фасаде здания по улице Васнецова написанное мелом «Нет войне» (за то, что смыли мел, насчитали 6 рублей "ущерба"; квалифицировано по ст.341 УК);
  • на цоколе дома по Московской 340 и соседнем здании ЖЭС снова написанное мелом «Путин убийца, Лукаш п.н.х.», «Путлер убийца, Лукаш пособник. Слава Украине!» (тут ущерба насчитали на 42.40 рублей, и это проходит по ч.2 ст.368 УК);
  • надпись карандашом на цоколе дома по ул.Московской 176 «Путлер, Лука — фашисты. Лука — тварь, урод. Нет войне!» (ущерба председатель ЖПК насчитал на 20 рублей; квалифицировано по ч.1 ст.368 УК).
Эту часть обвинения на суде Ирины Прыгова не признавала, хотя во время следствия признавала авторство надписей. Смену позиции женщина объяснила просто: на момент первых допросов на нее давили, и она опасалась за родных и прежде всего за дочь. После дочь уехала заграницу, о чем Ирина узнала в июне. Потому от показаний, которые женщина давала 10, 11, 15 марта, она на суде отказалась.

Всё равно собирались перекрашивать, но гособвинение насчитало ущерб

На суде некоторые фигуранты пояснили, за что они считали ущерб от написанных мелом и карандашом надписей. Так, про надпись мелом "Нет войне!" на здании ЖСПК "Идеал плюс" председатель жилищного кооператива на суде показал: после того как смыли мел, остались царапины. Эти царапины закрасили в ходе ранее запланированной покраски цоколя, на что ушла 1/3 банки краски. Председатель кооператива подчеркнул, что и без надписи закрашивал бы цоколь.

А что с доказательствами со стороны обвинения?

Следствие искало следы преступлений, и на суде в материалах дела оказалось следующее:
  • на флажках и ленточках искали следы Прыговой, но судебно-генетическая экспертиза их нигде не нашла (правда, в одном случае обнаружились мужские следы, обратила внимание сама обвиняемая — прокурор же парировал что "неизвестно кто и как снимал флажки").
  • длинная таблица, где описано из какого материала находили флажки и ленточки на улице, и какие нашли при обыске у Прыговой. В таблице отмечается совпадения по нитям, тканям. Чьи выводы о совпадении, на суде не уточнялось (возможно, следователя).
  • добровольное заявление Прыговой от 10 марта, где женщина признавалась в развешивании ленточек (и описывала, что привязывала флажки нитью к грузу, а дальше это забрасывала рукой) и в нанесении надписи "Нет войне" на Васнецова и других надписей на ул.Московской. От показаний, данных 10 марта, на суде женщина отказалась.
  • справка от мобильного оператора МТС, что телефон Прыговой отключался в определенные периоды времени. По мнению следствия, время отключения совпадало с появлением надписей и флажков. По объяснениям Ирины, у нее просто садилась батарея в телефоне.

«Тихановская тварь, и вы все твари»

Остальные материалы дела из 3 томов по приблизительно 300 страниц существенных данных не имеют. Разве что тот факт, что в июне была попытка сделать очную ставку с двумя оперативниками (сотрудник по фамилии Вечер который ранее принял ее заявление 10 марта, а еще сотрудник Варицкий) — но от дачи объяснений Прыгова тогда отказалась, и на суде объяснила: один из этих оперативников высказывался, что "Тихановская тварь и все [протестующие] твари".

Также в деле есть описание того, что во время обысков изъяли у Ирины. Так, по месту работы у Ирины обнаружили пяльцы с вышитой цитатой из Платона про власть. А дома у нее нашли бело-красно-белое платье, протестные листовки, пакеты и коробку с флажками, нитями и тканями.

Еще в деле есть калькуляция ущерба. В пользу МЧС за снятие флажков насчитали 146.67 рублей. За ликвидацию надписей КУП ЖРЭУ, ДЭП, "Коммунальник" также полагаются деньги.

Стоит отметить, что на суде Прыгова защищала себя сама, без адвоката. В ходе прений 12 августа прокурор запросил ей суммарно по всем статьям 1 год 6 месяцев колонии общего режима, плюс заплатить 398.20 рублей за судебные экспертизы. Судья Лавренюк 16 августа огласила приговор: именно такой, как просило гособвинение, направить политзаключенную на полтора года в колонию.
Made on
Tilda