Навіны

«Я посадил твоего мужа – посажу и тебя, а дети твои пойдут в детдом»

Супругов Лаптановичей в августе этого года осудили по "хороводному" делу: Юлии дали 3 года «домашней химии», ее политзаключенному мужу Игорю – 2,5 года колонии.

После того, как в марте Игоря задержали и посадили в СИЗО, женщину начали пугать тем, что ее детей заберут в приют, но оснований не было. Сотрудники Пружанского РОВД писали в школу – оттуда домой приезжала проверка, Юлию вызывали на комиссии. Начальник РОВД лично говорил матери троих детей: «Я посадил твоего мужа – посажу и тебя, а дети твои пойдут в детдом».

13 октября в Пружанах прошла волна обысков и задержаний. Задержали и Юлию Лаптанович. Ей предъявили обвинения по двум статьям УК: ч.1 ст.361-2 (Финансирование экстремистской деятельности) и ч.3 ст.203-1 (Незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных). Троих несовершеннолетних детей забрала бабушка – мама Юлии. Она смогла дать комментарий Б*лсату:

«Это [задержание] было очень неожиданным и для детей, и для меня. Первые трое суток Юля находилась в брестском ИВС, сейчас она в СИЗО-7. Когда ее забрали, сразу приехали из опеки, чтобы решить вопрос с детьми. На данный момент дети находятся у меня, мы оформляем опекунство над ними. [...]

Первые сутки после задержания Юли я не знала, что делать дальше. Но есть люди, которые сами нашли нас, предложили помощь, поддержку и моральную, и материальную. Я очень-очень благодарна всем людям, что откликнулись на нашу беду».

***
Юлия и Игорь жили в деревне Белоусовщина под Пружанами. Она библиотекарь, он строитель – интеллигентная семья. Вместе они растили троих детей: 9, 10 и 12 лет. У пары есть свое небольшое хозяйство, а младший ребенок разводит курочек, кормит их после школы. Есть и собака, которая каждый день смотрит на стоянку и ждет, когда приедет хозяин – Игорь.

Игорь Лаптанович с любимым питомцем, фото из личного архива

«Дети очень радуются, когда папа пишет письма, потому что он их ярко разукрашивает, рисует картиночки. Чтобы обрадовать отца, дети собираются за столом и рисуют такие же яркие ответы», – делится Юлия в интервью до своего задержания.
письма для детей и жены от Игоря

Источник: видео Б*лсат.
Made on
Tilda