Навіны

Пружаны: обыски и задержания местных активистов + попытка забрать их детей

Сегодня в городе Пружаны прошли как минимум 3 обыска: у Девентейчик Анатолия, Лаптанович Юлии и у ее родителей. Обыск проводил КГБ.

После этого минимум трое были задержаны: Анатолий, его жена Оксана (которую забрали с работы), и Юлия Лаптанович.

На обыск в дом Юлии Лаптанович силовики пришли сразу со службой опеки. У женщины и ее мужа-политзаключенного 3 детей, которых раньше (по словам самой Юлии) уже грозились отобрать из-за активной жизненной позиции. Напомним, супруг Юлии Игорь находится в брестском СИЗО с 24 марта, его осудили по "хороводному" делу и за "клевету" на членов избирательной комиссии на 2,5 лет колонии.

Однако забрать детей Лаптановичей оснований не нашлось: их сразу взяла к себе мать Юлии, на которую заблаговременно была оформлена доверенность.

Известно, что после обыска Юлию Лаптанович увезли в Брест, из дома она выходила с дорожной сумкой.

С еще одной активисткой из Пружан, Анной Баран, сегодня нет связи. Супругов Девентейчиков вечером отпустили.

UPD: стало известно об еще одном, 4-м задержании за день. При этом Анна Баран всё еще не выходит на связь.


Сегодня была задержана еще и Людмила Царану, ранее осужденная по статье о клевете на участкового. Известно, что женщину вызвали на 9 утра к начальнику уголовной инспекции Фоминюку. После сотрудники КГБ увезли Людмилу из Пружан в Брест, сообщили в пружанском РОВД.

И еще одно задержание было сегодня: "хороводницу" Шило Наталью


Брестчанка Наталья, которую осудил вместе с пружанцами Лаптановичами в 7-й группе фигурантов "хороводного" дела, сегодня также забирало с работы КГБ. Известно, что с женщиной беседовали более 10 часов. Также у нее прошел обыск, забрали телефон. Сейчас Наталья на свободе.

Источник: брестская Весна. Фото носит иллюстративный характер
Made on
Tilda