Судовыя паседжанні

Еще один тайный суд: в пятницу состоялись судебные прения по делу (экс)-студента Константина Рудницкого

Но от публики скрыли, как всё прошло

Константин Рудницкий. Фото: Instagram

27 мая 2022 года в Московском суде Бреста продолжился суд над Рудницким. В тот день интернет-расписание на сайте Верховного суда гласило, что это заседание будет в 15:00 в зале №202. А табло с расписанием в здании Московского суда указывало, что процесс над Рудницким будет в 15:30 в зале №202.

Однако ни в 15:00, ни в 15:30 в том кабинете суд над политзаключенным не состоялся. Потому как... заседание прошло в совершенно другом зале.

На какой стадии теперь судебный процесс, когда будет оглашение приговора (или его уже огласили?) в данный момент неизвестно.

Юристы "Весны" так прокомментировали данный инцидент:
«Открытость судебного разбирательства является важной гарантией законного и обоснованного рассмотрения уголовного дела. Это своего рода контроль общества за отправлением правосудия. Также данный принцип содействует ограждению судей от какого бы то ни было давления на них со стороны оппонентов, участвующих в деле. Гласность оказывает воспитательное воздействие на присутствующих слушателей и на самих участников процесса. Законодательство возлагает на судебную власть обязанность создания условий, при которых доступ к правосудию будет выполнен со стороны работников суда. Поэтому любые препятствия в этом ограничивают гласность судебного разбирательства, ставя под сомнение принцип справедливого разрешения дела».


Напомним, что Константин учился на последнем курсе в БрГТУ. В начале декабря 2021 года его задержали, и с тех пор парень находится в неволе. Из университета его отчислили. 13 мая 2022 года над политзаключенным начался суд (судья Евгений Бреган, прокурор Вадим Богатко). Рудницкому вменили 5 статей Уголовного кодекса из-за того, что студент написал одну кнопку для сайта проекта "Черная карта Беларуси" (это онлайн-карта с адресами силовиков, судей и прочих лиц, про которых утверждается их причастность к репрессиям).

Поддержать Константина можно письмом и открыткой по адресу:
СИЗО-7. 224030, г.Брест, ул. Советских Пограничников 37
Рудницкий Константин Анатольевич

Читать также:
Made on
Tilda