Навіны

Персональная страница микашевичского активиста в ВК, страница партии БХД в ОК и не только

28 марта 2024 года в Республиканском списке экстремистских материалов случилось очередное обновление. Из-за решений судов Брестской области туда добавили:
  • ВК-аккаунт «Леонид Дубоносов» (личный профиль микашевичского активиста, 1.3 тысячи друзей)
  • инстаграм-страница «belarus_in_america» (почти 600 подписчиков, профиль беларуской диаспоры в США)
  • инстаграм-страница «razam.bremen» (почти 800 подписчиков, профиль беларуской диаспоры в городе Бремен, Германия)
  • группа в Одноклассниках «БХД-Беларуская Хрысцiанская Дэмакратыя» (1.1 тысячи участников)
  • телеграм-канал «Тутэйшы Шляхцiч» (признали «экстремистскими материалами» по второму кругу, 1.3 тысячи подписчиков)
  • телеграм-канал «НУЛЕВЫЕ+» (10.2 тысячи подписчиков, канал с фотографиями «нулевых годов», рассчитанный на русскоязычную аудиторию, в том числе беларусов)
  • телеграм-канал «Янгмаша’s Bizarre Adventure» (24 тысячи подписчиков, судя по содержанию российский канал)
  • телеграм-канал «Belarus Women’s Foundation» (небольшой — менее 100 подписчиков канал)
  • телеграм-канал «Baranki Punx» (признали «экстремистскими материалами» по второму кругу, на данный момент малоактивный канал со 126 подписчиками)
  • телеграм-канал «Filiżanka» (14.8 тысяч подписчиков, юмористический канал про польские новости на русском языке)
  • телеграм-чат «Filiżanka Czat» (чат, присоединенный к каналу Filiżanka — то есть комментарии к публикациям канала Filiżanka появляются именно в этом чате)

А судьи кто?

Телеграм-канал «Filiżanka» запретил барановичский суд 28 марта 2024 года, указано в списке «экстремистских материалов». Исходя из расписания суда за тот день, за этим решением стоит судья Жанна Капачевская, а Министерство информации было заинтересованной стороной.

Телеграм-каналы «Baranki Punx» и «Belarus Women’s Foundation» стали «экстремистскими материалами» из-за решений барановичского суда от 27 марта 2024 года. Значит, решение вынели судьи Татьяна Жукова и Светлана Снежко — а Мининформ снова был заинтересованной стороной на обоих судебных процессах.

Телеграм-ресурсы «Filiżanka Czat», «Тутэйшы Шляхцiч», «НУЛЕВЫЕ+» и «Янгмаша’s Bizarre Adventure» получили статус «экстремистских материалов» от барановичского суда 26 марта 2024. В трех случаях решение приняла судья Нина Горбачик, еще одно решение приняла судья Светлана Снежко, следует из расписания суда. Там же (в расписании) было указано, что во всех четырех случаях Министерство информации РБ было заинтересованной стороной судебного процесса.

Инстаграм-аккаунты диаспор запретил Ленинский суд Бреста своими решениями от 26 марта 2024. В тот же день этот суд вынес аналогичное решение и по группе в «Одноклассниках» партии БХД. Исходя из расписания суда за ту дату, все три решения принимал судья Андрей Конючко.

Наконец, персональную страницу во «Вконтакте» Леонида Дубаносова признал «экстремистскими материалами» местный, лунинецкий суд. Решение вынесено 20 марта 2024, указано в списке «экстремистских материалов». Значит, за это решение ответственна судья Светлана Братанова, следует из расписания суда за тот день.

Читайте также:
Made on
Tilda