Навіны

Суды Брестской области пополнили «экстремистские материалы»

26 марта 2024 года в Республиканском списке экстремистских материалов случилось очередное обновление. Из-за решений судов Брестской области туда добавили:
  • «Столiн ТуТ Чат» в телеграме
  • тикток-аккаунт «@vusatakurva» (180.5 тысяч лайков и 8.5 тысяч подписчиков, при этом аккаунт уже успели переименовать)
  • сайт bondarenko.live (украиноязычный блог, последний раз обновлялся в ноябре 2023 года)
  • телеграм-канал «Березовый сок» (несмотря на название, канал никак не связан с городом Береза Брестской области — это канал украинского политика Борислава Березы на 188 тысяч подписчиков)

А судьи кто?

Телеграм-чат «Столiн ТуТ Чат» запретил столинский суд 29 февраля 2024 года, указано в списке «экстремистских материалов». Исходя из расписания суда за тот день, за этим решением стоит судья Сергей Насеня, а Министерство информации было заинтересованной стороной.

Сайт bondarenko.live и тикток-аккаунт «@vusatakurva» стали «экстремистскими материалами» из-за решений Ленинского суда Бреста от 22 марта 2024 года. Значит, решение вынесла судья Алла Виноградова, следует из расписания суда за ту дату.

А крупный блог украинского политика Борислава Березы в Telegram получил статус «экстремистских материалов» от барановичского суда 22 марта 2024. Министерство информации РБ было заинтересованной стороной судебного процесса, а решение вынесла судья Жанна Капачевская, следует из расписания суда.
Made on
Tilda