Судовыя паседжанні

За слово «олух» вынесли приговор пинчанину

Суд посчитал это оскорблением Лукашенко

Вячеслав Овчук. Использовано фото: его соцсети

5 декабря 2022 года в Пинске прошел очередной суд за интернет-комментарий. Обвинялся по ч.1 ст.368 УК РБ (Оскорбление Президента РБ) 46-летний уроженец Пинска Овчук Вячеслав Александрович. Судья Андрей Бычило.

Про это уголовное дело коротко уже сообщали провластные телеграм-каналы. В начале ноября 2022 они выложили публикацию про «задержание трех пинчан» — правда, на поверку в том сообщении часть информации оказалась неправдой. В «покаянном видео» Овчук тогда говорил, что задержан за комментарий про Александра Лукашенко.

По информации брестской «Весны», то покаянное видео было записано еще в сентябре 2022. Тогда же прошел и административный суд над Вячеславом Овчуком: за репост публикации «Белсата» в соцсети «Вконтакте» мужчине дали 30 б.в. штрафа (960 рублей) с конфискацией телефона. Вячеслава поместили под стражу, но только на три дня, и 12 сентября его отпустили под подписку о невыезде.

Скриншот соцсети «Вконтакте»: Вячеслав 14 августа 2021 года сделал репост новости независимого СМИ. Беларуские власти считают публикации этого СМИ «экстремистскими материалами», за распространение которых наступает ответственность по статье 19.11 КоАП

А уже в декабре прошел уголовный суд за комментарий про Лукашенко. Согласно обвинению, 1 марта 2021 года Вячеслав Овчук написал интернет-комментарий про А.Г. Лукашенко «с употреблением ненормативной формы речевого выражения, содержащий негативную оценку» — чем, по мнению гособвинения, публично оскорбил Лукашенко. Комментарий был написан во «Вконтакте» под новостью «Белсата» (сообщество «Белсат TV»).

Брестская «Весна» нашла этот комментарий, он все еще доступен для обозрения. Он оставлен под новостью о том, что Лукашенко предложил ввести ответственность для людей, которые получают зарплату в конвертах.

Скриншот комментария Овчука, за который ему вменили «публичное оскорбление Лукашенко»

На суде Вячеслав пояснил свою позицию. Своим комментарием он имел ввиду, что наказывать нужно тех, кто выдает зарплату в конвертах (а не тех, кто ее получает). В содеянном раскаялся.

Судья Бычило постановил: признать виновным по ч.1 ст.368 УК РБ, и назначить в качестве наказания 2 года «химии» (ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение). Также постановил телефон как средство преступления конфисковать, а сим-карту —уничтожить.
Made on
Tilda