Судовыя паседжанні

Еще одно наказание за слова в интернете

фото носит иллюстративный характер


Во вторник, 12 октября, в Московском суде Бреста судья Инна Клышпач огласила приговор Александрову Вадиму Сергеевичу. Мужчину признали виновным в "Оскорблении представителя власти" (статья 369 УК).

Дело возбудили из-за двух комментариев в соцсети "Вконтакте", которые Александров оставил в феврале 2021 под фотографиями Шлупакова Александра Леонидовича и Шрамова Сергея Владимировича.

Гособвинение в лице прокурора Крупенича оценивало оставленные Александровым комментарии как "публичное оскорбление". Милиционеры, которые стали потерпевшими по делу, свои моральные страдания оценили в 1000 рублей каждый и предъявили соответствующие иски к Александрову.

Однако за время суда обвиняемый перечислил Шрамову и Шлупакову по 500 рублей, и те отозвали иски, удовлетворившись уже полученным.

Защитница Реутская просила назначить наказание Александрову в виде штрафа, учитывая признание им вины и наличие двух малолетних детей (при том что жена находится в декретном отпуске). Но судья Клышпач назначила именно то наказание, что предлагал прокурор: полтора года ограничения свободы без направления в ИУОТ, конфисковать телефон в доход государства.
Made on
Tilda