Навіны

+13 политзаключенных в стране. Из них +4 в Брестской области

Сегодня беларуское правозащитное сообщество признало политзаключенными на брестчине:

▪️ Карабан Денис Михайлович (СИЗО-7) — задержан за комментарий по "делу Зельцера", находится под стражей. Мужчину уже начали судить по статье 130 УК (Разжигание вражды) в Брестоблсуде. В деле объявлен перерыв в месяц (пока делается еще одна судебная экспертиза).
▪️ Карпук Роман Андреевич (СИЗО КГБ) — студент-первокурсник из Бреста. Согласно видео от госСМИ, причастен к рассылке писем с требованием считать голоса на референдуме честно (что расценили как попытку воспрепятствовать проведению референдума).
▪️ Каробко Николай Александрович (СИЗО КГБ) — задержан при попытке уехать в Польшу. Как и Карпук, фигурирует в видео от госСМИ про рассылку писем, в которых от членов комиссий требуют считать голоса на референдуме честно.
▪️ Новиков Игорь Алексеевич (СИЗО-7) — неделю назад осужден за протестные надписи на фасадах зданий, например "Лукашенко в Гаагу". По решению Московского суда Бреста отправлен в колонию на 2 года.

Также политзаключенными в стране признаны:
▪️ Брель Артем (ИУОТ-36)
▪️ Дашкевич Вячеслав (СИЗО КГБ)
▪️ Евстратенко Владимир (СИЗО-3)
▪️ Захаренко Сергей (ИУОТ-36)
▪️ Заяц Татьяна
▪️ Корнивский Александр (СИЗО-1)
▪️ Куприянова Екатерина
▪️ Сущик Дмитрий (СИЗО-3)
▪️ Хомицевич Михаил (СИЗО КГБ)

Таким образом, в данный момент в стране правозащитники считают 1078 человек политическими заключенными. Из них в Брестской области более 200. Полный список: https://prisoners.spring96.org/ru

Made on
Tilda