Судовыя паседжанні

Машина и мультиварка в заложниках

В Барановичах женщину подозревали в клевете на Лукашенко и оскорблении начальника барановичской милиции — до суда ее держали под домашним арестом, имущество арестовали


10 и 11 мая 2022 года в барановичском суде рассматривалось уголовное дело в отношении Черкас Татьяны Владимировны. Женщину обвиняли по ч.2 ст.367 УК (Клевета на Президента) и ст.369 УК (Оскорбление представителя власти). Судья Николай Кмита.

Дело на Татьяну завели за 2 телеграм-комментария. Один обвинял Александра Лукашенко "в совершении особо тяжкого преступления". Второй комментарий был про начальника Барановичского ГОВД, полковника милиции Максимчика Владимира Федоровича. Точный текст комментариев неизвестен, однако второй «содержал негативную оценку Максимчика, выраженную словом входящим в словари русского языка с пометкой "разговорное"» (так заключила судебно-лингвистическая экспертиза).

В рамках этого уголовного дела у Татьяны арестовали имущество: автомобиль Toyota Corolla и мультиварку. А саму женщину поместили под домашний арест, на котором она была вплоть до оглашения приговора. А приговор судья Кмита вынес такой: по статье 367 УК назначить 3.5 года ограничения свободы, по ст.369 УК назначить 1.5 года ограничения свободы и 200 базовых величин штрафа.

Суммарно Татьяне Черкас присудили 4 года "домашней химии", 200 б.в. штрафа (6400 рублей), а также заплатить 1000 рублей моральной компенсации милиционеру Владимиру Максимчику. Также в доход государства конфискован айфон Татьяны как "средство совершения преступления".

От домашнего ареста Татьяну Черкас освободили в день оглашения приговора, 11 мая 2022. А вот имущество Татьяны будет оставаться арестованным, пока она не выплатит все присужденные ей суммы.
Made on
Tilda