Судовыя паседжанні

«Ищите тихарей, вспомните своих дедов партизан»

Сообщение от 12.08.2020 в телеграм-чате "Барановичи 97%"

В Брестском облсуде состоялся процесс за "Разжигание вражды" (ч.1 ст.130 УК РБ) над Санютой Сергеем Вячеславовичем. Мужчина под стражей с 18 ноября 2021 года. Гособвинение представлял Алексей Ярошик, судья Николай Сенько. Заседание проходило 15 и 21 марта 2022 года.

Согласно позиции гособвинения, житель Барановичей Санюта разжигал вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов, а именно: 12 августа 2020 года в телеграм-чате "Барановичи 97%" разместил одно сообщение. В этом сообщении в двух местах усмотрели призывы к насилию над силовиками:
  • «Ищите тихарей бейте их толпой»,
  • «Выманивайте ОМОН в засады».

Обвиняемый на суде свою вину признал, раскаялся. Прокурор попросил наказать Сергея тремя годами лишения свободы. Судья согласился и приговорил к 3 годам колонии общего режима.

Примечательно, что пока Сергей Санюта ждал суда в СИЗО, его успели осудить еще и по ч.2 ст.19.11 КоАП за... "хранение экстремистских материалов с целью распространения". Известно, что барановичский судья Кмита 17.01.2022 присудил 20 базовых штрафа (640 рублей), а также постановил конфисковать телефон Сергея "как средство совершения правонарушения". Исходя из постановления суда, Сергей на этот процесс "не явился", а в его телефоне нашли "продукцию двух телеграм-каналов, внесенных в список экстремистских материалов".

А в тот же день, 17 января, тот же судья Кмита судил по ч.2 ст.19.11 еще и супругу Сергея. Исход суда над женой Сергея Яной в данный момент правозащитникам брестской "Весны" незивестен.
Made on
Tilda