Судовыя паседжанні

Хотел помогать Украине в войне с Россией [Обновлено]

Но был схвачен при попытке пересечь границу, а прокурор требовал ему дать 3 года колонии

Иллюстративное фото. unsplash.com

24 августа 2022 года в Брестоблсуде начался еще один суд из-за того, что беларус хотел помогать украинцам. В этот раз обвиняемый — достаточно юный Маслов Андрей Олегович. Парень учился на 1-м курсе, но после 24 февраля этого года, по его признанию на суде, стал меньше интересоваться учебой. И стал искать варианты, как помочь украинской стороне победить.

Не собирался воевать, но лишь помогать украинцам

На судебном допросе парень изложил свою версию: он решил попасть в Украину, чтобы оказать любую помощь, какая может понадобиться. Но приоритет в помощи был бы такой: в первую очередь медицинская, потом логистическая, техническая, и лишь в самом конце боевая. То есть любая волонтерская и гуманитарная помощь была бы приоритетом.

Андрей настаивал, что от использования оружия он бы всеми силами отказывался. Но поскольку для оказания других видов помощи могло потребоваться вступление в Вооруженные силы Украины (ВСУ), то был готов присоединиться к украинской армии. Тем более что, когда с конца марта искал в Интернете варианты помощи украинцам, первое что предлагалось — это вступить в батальон Калиновского (беларуский батальон, входящий в состав ВСУ).

В итоге Андрей попробовал написать в телеграм-бот на тот момент батальона (ныне полка) Калиновского. Там ему предоставили список необходимых документов, а также контактные телефоны в Украине. Далее парень попробовал связаться с польским консульством насчет безвизового въезда в Польшу для граждан Израиля — но оттуда не узнал ничего конкретного. Потому, по рассказу Андрея на суде, он решил самостоятельно перейти границу из Беларуси в Украину.

Задержание на границе, смена обвинения прямо во время суда, сравнение с практикой "беларусы на стороне РФ"

Парень изучил карту южных районов Беларуси, и 11 мая поехал на маршрутке "Минск-Пинск". Из Пинска на такси доехал до деревни Ладорож в Пинском районе. Далее не прошел и 500 метров, как был задержан (сразу за деревней начинается приграничная полоса). Его увезли на погранзаставу, и там попросили показать телефон. В телефоне Андрея пограничники нашли переписку с ботом батальона Калиновского. Парня передали силовикам, и 14 мая заключили под стражу.

Действия парня гособвинение на суде сперва квалифицировало как "покушение на участие в вооруженном конфликте на территории другой страны" (ч.1 ст.14 и ч.1 ст.361-3 УК). Но прямо во время суда, на этапе прений сторон, прокурор переквалифицировал обвинение на "приготовление к участию в вооруженном конфликте на территории другой страны" (ч.1 ст.13 и ч.1 ст.361-3 УК).

И прокурор Марченко запросил для Андрея Маслова 3 года колонии общего режима.

Минская адвокатка Андрея обратила внимание суда, что в юридической базе "Консультант" есть 4 имеющихся прецендента по данной статье, где было активное участие в войне (а не просто приготовление). Правда, во всех случаях фигуранты воевали на стороне России. И они за участие, а не "приготовление" получили по 2-3 года лишения свободы.

Судья Сергей Березюк огласит приговор Андрею Маслову 26 августа.

Обновлено 30.08.2022 10:00: судья огласил приговор 26 августа: признать виновным, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии общего режима.
Made on
Tilda